В Хатае зафиксирован случай заболевания коронавирусом

В Хатае зафиксирован случай заболевания коронавирусом

ВОЗ сообщила о случае заболевания коронавирусным синдромом на территории Турции. Зафиксировали случай заболевания БВРС-КоВ в городе Хатай.

A+A-

Заболевшим был 42-летний мужчина, работавший  в Саудовской Аравии.

Обнаружить заболевание удалось 25 сентября. После этого мужчину перенаправили в Хантай. Данный случай является первым на территории государства.

Спустя время больной скончался. ВОЗ сообщает, что в данный момент проводятся обследования всех пассажиров, которые перебывали в самолете с больным. Также проверяются все граждане, которые в последнее время контактировали с мужчиной.

 

Для справки: В 2012 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о выделении новой, доселе не известной разновидности коронавируса, вызывающей развитие острого респираторного синдрома. Речь идет об особенном штамме вируса, который ранее не выявлялся ни у людей, ни у животных. Считается, что он может послужить причиной возникновения обширного круга заболеваний: от насморка до атипичной пневмонии. ВОЗ назвала коронавирус главной глобальной угрозой человечеству.

Позже коронавирус получил наименование MERS-CoV (Middle Eastern Respiratory Syndrome)- коронавирус, вызывающий ближневосточный респираторный синдром. 

Согласно официальному заявлению ВОЗ, на сегодняшний день зарегистрировано 79 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, из которых 42 закончились летальным исходом.

*Коронавирус получил свое название из-за характерной формы, которую можно рассмотреть под электронным микроскопом. Его оболочка покрыта выступами, создающими ореол или корону.

Симптомами MERS-CoV являются высокая температура, одышка и учащенное дыхание. Вирус поражает и детей, и взрослых. Среди заболевших людей в два раза больше мужчин, чем женщин - причина этого ученым пока неясна. Большинство случаев заражения произошли в Саудовской Аравии. Вакцины от заболевания пока не существует, системы для диагностики вируса есть в нескольких странах. Смертельным вирус оказывается для тех, у кого есть сопутствующие заболевания - диабет и ожирение. Коронавирус проник во Францию, Тунис, Германию, ОАЭ. Шансы на выздоровление у человека без сопутствующих заболеваний, заразившегося вирусом, составляют, по мнению специалистов, две трети.

 

Эта новость была прочитана 3390 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.