В Стамбуле прошла встреча преподавателей русского языка

В Стамбуле прошла встреча преподавателей русского языка

Как рассказали организаторы мероприятия, основной целью встречи было желание собрать вместе и познакомить друг с другом русистов Стамбула

A+A-

20 июня в Стамбуле, в Голубой гостиной Генконсульства РФ состоялся Круглый стол, за которым встретились преподаватели русского языка в Турции. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация преподавателей русского языка и Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества. Почетными гостями Круглого стола стали представители консульства – консул-советник Александр Хапилов и вице-консул Олег Мачалкин. Все они отметили возрастающую потребность стамбульских образовательных учреждений в качественных преподавателях русского языка и выразили благодарность присутствующим специалистам в распространении российской культуры в Турции.

rusprepadeva.20140628165127.jpg

Как рассказали организаторы мероприятия, основной целью встречи было желание собрать вместе и познакомить друг с другом русистов Стамбула – преподавателей вузов, школ и лицеев, детских центров, – поделиться новостями профессиональной сферы, а также наметить план будущих встреч и мероприятий.

На встрече были выдвинуты предложения о централизованном проведении в Стамбуле международного конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех», в котором смогут принять участие как дети, изучающие русский язык, так и преподаватели,  а также Олимпиады, посвященной 200-летию со дня рождения М.Лермонтова. В этом году в Олимпиаде по русскому языку две номинации: тестирование и устный экзамен для иностранных студентов и новый  «Конкурс юных чтецов», в котором примут участие дети наших соотечественников от 5 до 15 лет.

По словам инициатора заседания Светланы Озгюр, необходимо сформировать в Стамбуле, а затем и в Турции общую базу специалистов русского языка, чтобы иметь возможность обмениваться опытом, новостями и повышать общий уровень знаний и квалификацию преподавателей.

Вступить в Ассоциацию преподавателей русского языка, подать заявку на участие в конкурсах и олимпиадах, а также задать дополнительные вопросы вы можете по электронному адресу: [email protected]

Газета Босфор, Стамбул

 

 

Эта новость была прочитана 4525 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.