В Турции открылся новый лагерь для сирийских беженцев

В Турции открылся новый лагерь для сирийских беженцев

Всего в 24 лагерях и контейнерных городках, построенных в десяти провинциях республики, проживает около 220 тыс. сирийских беженцев

A+A-

В провинции Шанлыурфа, граничащей с Сирией, открылся новый лагерь для беженцев из осажденного боевиками "Исламского государства" города Кобани. Этот лагерь вместит до 35 тыс. человек и станет самым крупным в Турции.

Всего в 24 лагерях и контейнерных городках, построенных в десяти провинциях республики, проживает около 220 тыс. человек при вместимости 250 тыс. Новый лагерь построен на территории площадью 1 млн кв. м. В нем расположены два полевых госпиталя, семь поликлиник, прачечные, школы и детские сады. Все объекты электрифицированы. Беженцам предоставляются семейные палатки или контейнерные дома-общежития. Дооборудование лагеря еще продолжается, сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Миллиет».

Как отмечают сотрудники правительственного управления по чрезвычайным ситуациям, на которое возложена задача обеспечения нужд беженцев, новый лагерь в будущем предоставит возможность жителям заниматься сельским хозяйством и частично обеспечивать себя продовольствием.

По последним данным, в Турции укрывается более 1,6 млн сирийцев, покинувших свои дома. Из них 230 тыс. живет в лагерях, а остальные беженцы расселились по различным крупным городам республики. На обеспечение сирийцев необходимым Анкара с начала нестабильности в Сирии потратила порядка $5 млрд собственных средств.

 

Эта новость была прочитана 3187 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.