Президент Казахстана ушёл в отставку

Президент Казахстана ушёл в отставку

Назарбаев руководил Казахстаном с 1989 года

A+A-

Сегодня, 19 Марта Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в эфире государственных телеканалов объявил, что снимает с себя полномочия президента страны. "Я принял непростое для себя решение - сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан. В этом году исполняется 30 лет моего нахождения на посту высшего руководителя нашей страны, я был удостоен стать первым президентом независимого Казахстана"- сказал Назарбаев.

Отметим, что по законодательству Республики Казахстан, пост главы государства переходит к председателю сената Касым-Жомарт Токаеву до проведения следующих выборов.

Позже на сайте президента Казахстана был опубликован указ об отставке Назарбаева, согласно которому его полномочия прекращаются 20 марта. В этот же день Токаев на заседании парламента принесет присягу.

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля в 1940 г., ему 78 лет. До своей отставки он дольше всех руководил страной на постсоветском пространстве. В июне 1989 г. Назарбаев был избран первым секретарем ЦК компартии Казахстана и фактически с этого момента возглавил республику. В апреле 1990 г. Верховный совет Казахской ССР принял закон об учреждении поста президента Казахстана и избрал Назарбаева главой республики. А в 1991 г. он получил 98,7% голосов на первых президентских выборах. Он переизбирался пять раз.

 

Эта новость была прочитана 2825 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.