Tеплая пауза зимой: Турция

Tеплая пауза зимой: Турция

Отдых в Турции зимой: 12 причин

A+A-

 

Олджай Узун, Стамбул

Многие ассоциируют Турцию только с летним отдыхом. На самом деле, в этой чудесной и гостеприимной стране можно прекрасно отдохнуть и в холодное время года.

Солнечная погода и теплое море на южном побережье Турции в городе Анталья ждет желающих отдохнуть от холода, охватившего Европу. Несмотря на то, что по всей Анатолии температура упала ниже нуля, на побережье Средиземного моря солнечная погода. Гости, посетившие Анталью, могут любоваться ясным небом и загорать у синего моря.

В это время годагород обретает тишину -именно сейчас можно уединиться, забыть о городской суете и шуме транспорта. Когда в Европе борются с обильными осадками, а в России, Казахстане, Беларуси или на Украине на улицах стоит сильный мороз, в Анталье вас ждет теплое море и яркое солнце.

В зимний сезон также работают все виды экскурсий. В отличие от летнего сезона в зимний период можно купить туры по низким ценам. К примеру, посетить морскую экскурсию по Средиземному морю или же окунуться в прошлое в исторических районах Антальи.

Для тех, кто решил прогуляться по городу, стоит посетить исторический центр  под названием Калеичи. Эта часть города сохранила свой первозданный вид, историю и архитектуру. Прижатые друг к другу старинные постройки, образовавшие узкие лабиринтные улицы, растянулись  до набережных. Коренные жители Калеичи так же сохранили свои обычаии имеют своеобразный, достойный внимания путешественников стиль жизни. Тут есть рестораны, пансионаты и магазины с сувенирными изделиями. Исторический центр от современного мира отделяют высокие стены, построенные несколько столетий назад.

Для любителей активного зимного отдыха к западу от города расположен небольшой курорт Саклыкент, где можно подняться на снежную вершину горы и скататься на лыжах. После катания на лыжах можно вернуться в город и насладиться морем на пляже Коньяалты. По словам местных жителей,Средиземное море пригодно для плавания круглый год. Пляж Мермерли у подножья горы отличается от остальных тихими волнами и чистотой.

Неподалеку от пляжа расположены рестораны, бары и кафес видом на море и горы, где можно отведать турецкую кухню. За приемлемую сумму можно попробовать много вкусного. Популярностью пользуется гёзлеме - тесто, фаршированное  картошкой или сыром и прожаренное на широких сковородках. Также среди туристов спросом пользуются котлеты (кёфте).

Анталья предоставляет много возможностей для желающих провести теплый отдых зимой.

Для вас  12 преимуществ отдыха в Турции зимой.

1. Климат

klimat.jpg 

Турецкая зима достаточно мягкая. Дневная температура около +15…+16 С. При этом температура воды в море может доходить до +18…+19 С. Так что, если вы поклонник прохладных купаний, можете открыть свой личный пляжный сезон. А если нет - к вашим услугам бассейн в отеле, сауна или СПА-салон.

2.  Горнолыжные курорты

kayak.jpg

На отдых в Турцию зимой можно поехать как в любимую всеми Анталью, так и на один из горнолыжных курортов Турции. Они с каждым годом становятся все более популярными у любителей активного зимнего отдыха. Это неудивительно, даже несмотря на то, что они не столь популярны, как Австрия и Франция. Турецкие зимние курорты имеют ухоженные трассы и гораздо более демократичные цены, чем в Европе. На горнолыжные курорты Турции можно приезжать даже тем, кто еще никогда в жизни не стоял на сноуборде или лыжах. Профессиональные инструкторы быстро обучат вас всем необходимым навыкам, а легкие трассы позволят получить удовольствие от нового хобби.

3. Стоимость. Цены в Турции зимой невысокие. В зимний период вы можете позволить себе самый шикарный пятизвездочный отель и заплатить за него очень доступную цену. Стоимость отдыха в Турции зимой порой вдвое дешевле по сравнению с летним. А еще в это время года в основном работают только отели класса 5*, а значит, качество сервиса будет на высоте. Выбирайте отель с крытым бассейном, сауной, хамамом и большим списком всевозможных процедур для вашей красоты и здоровья. В таком отеле  будет чем заняться даже в дождливый день, и из такого отпуска вы вернетесь действительно отдохнувшими и посвежевшими. Подобных гостиниц на анталийском побережье множество. Выбирайте городской отель или отель в недалеком пригороде, если вас интересует не только отдых, но и прогулки по Анталье.

4. Быстрый перелет и безвизовый режим. Всего несколько часов полета, и вы с легкостью переноситесь совсем в другую страну, где преобладает теплый климат, горячий песок, благоухающие цветы и пальмы, которые приветливо машут листьями всем туристам. А по ночам вам будет доставлять удовольствие шум прибоя и ясное звездное небо. И, конечно же, не стоит забывать, что в вашем путешествии не будет бюрократических сложностей, с Турцией действует безвизовый режим.

5. «All inclusive». Стандартный плюс турецкого отдыха и летом и зимой – знаменитая система «все включено» и ежевечерние шоу и дискотеки.

6. Прогулки по достопримечательностям

tarihi.jpg

 Зимняя Турция как нельзя лучше подходит для различных экскурсий. Знойным летом не всегда в радость ходить по храмам, музеям и античным городам. Зато зимой можно получить истинное удовольствие от прогулки или поездки, да и цены значительно ниже. Нет и огромного наплыва туристов. Зимой вы получите от поездки гораздо большее наслаждение, чем получили бы летом. Конечно, зимой некоторые туры по понятным причинам отсутствуют: поездка в аквапарк или прогулка на яхте отменяется. Но зимой в Турции можно здорово повеселиться на квадроциклах, наслаждаясь свежим зимним воздухом, прекрасной природой и лесами. Можно также покататься на лошадях, отправиться на обзорную экскурсию по городу, подняться в горы, посетить другие города или достопримечательности. Огромный плюс поездок зимой – это маленькие группы, а следовательно, особое отношение и повышенное внимание к каждому клиенту. Летом такое особое отношение вы, к сожалению, вряд ли увидите.

7. СПА-отдых

 Если вы любитель СПА-процедур, то отдых в Турции зимой для вас настоящая находка. СПА-центры есть в любом уважающем себя пятизвездочном отеле Турции, зато цены по сравнению с летними радуют еще больше.

8. Гольф

golf.jpg

Зимнюю Турцию особенно любят  поклонники гольфа. Туристический городок Белек уже по праву носит звание лучшего гольф-центра Турции. Профессиональные игроки и новички имеют возможность менять поля игры ежедневно, чередуя захватывающую игру с отдыхом в роскошных отелях.

9. Шопинг

alis.jpg

 Зимняя Турция – это рай для любителей шопинга. Ведь цены здесь также приятно удивляют, да и продавцы намного сговорчивее - ведь не сезон. Если вы приедете в Турцию в конце зимы, то скидки на зимние коллекции будут составлять около 50-80 % от первоначальной стоимости товара. А если учесть то, что первоначальная стоимость тоже не слишком высока, то вы можете сделать отличные покупки и сэкономить еще на одну поездку.

10. Свежие овощи и фрукты

kis.jpg

Зимой на базарах Турции полно свежих и вкусных овощей, фруктов и зелени. Приятно купить зимой пучок петрушки, которая пахнет!  Об апельсинах и мандаринах, которые здесь растут и из которых делают замечательный фреш, продавая его практически за копейки, можно даже и не говорить!

11. ПещерыТурции

magra.jpg

Вы можете посетить самые интересные пещеры Турции:Тыназтепе (Tınaztepe),  Пынаргёзю (Pınargözü), Пэйнирликоню (Peynirlikönü), Чукурпынар (Çukurpınar),  Ойлат (Oylat),Тилкилер (Tilkiler),Кызылельма (Kızılelma), Иналты (İnaltı), Алтынбешик (Altınbeşik), Дим (Dim), Дамлаташ (Damlataş).

Всего в стране более 35 000 пещер, однако, для посещения открыта лишь малая часть.

12. Семейный отдых в Турции

turist.20170116140130.jpg

Ни для кого не секрет, что самый популярный семейный отдых – это пляжный отдых. Для многих родителей уже наступил тот момент, когда хочется и уже можно отправиться вместе с ребенком в дальнее путешествие зимой к морю.

Как же провести хороший и полезный отдых с детьми на морском побережье так, чтобы все стороны были довольны?

Отдыхающие семьями ценятТурцию за ее благоприятный для здоровья климат, звенящий горный воздух, насыщенный кислородом и запахом кедров, чистейшие песчаные пляжи, большинство из которых награждены голубым флагом за экологичность, а также безвизовый режим и хороший уровень отелей по приемлемой цене.

Как видите, Турция зимой не менее привлекательна, чем летом. Самые разные туристы с совершенно противоположными запросами всегда найдут здесь что-то интересное для себя. Экстремальный спорт, пассивный отдых, экскурсии, шопинг и многое другое. Выбор за вами! Турция с удовольствием ждет вас!

 

Эта новость была прочитана 6588 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
Новости по теме