Tурецкие женщины: правда и вымысел

Tурецкие женщины: правда и вымысел

Tурецкие женщины одними из первых (1930 г.) получили право голосовать и быть избранными

A+A-

Алла Шеронова

Образ государства формируют те люди, которые в нем живут. И если нравы турецких мужчин нам вполне известны, то когда речь заходит о турецких женщинах, то складывается впечатление, что в глазах сторонних наблюдателей ничего не изменилось со времен падишахов. Итак, какие же они на самом деле, эти турецкие женщины, и каково же их положение в турецком обществе? Попробуем разобраться вместе.

Где же чаршаф? - Все вопросы к Ататюрку!

m-kemal-ataturk.jpg

Людей, как правило, мы встречаем по одежке, а для женщин внешний вид играет особую роль. И вот насмотревшись восточных фильмов, мы рисуем образ турецкой красавицы, закутанной с головы до пят в чаршаф. Увы, ваш загадочный идеал соответствует представлениями времен Османской империи, так что Турцию вам нужно было бы посетить почти столетие назад. Мало кто знает, что в 1925 году был принят закон «Об одежде» (Kıyafet Kanunu), в соответствии с которым обязательное ношение чаршафа и пече, тонкой сетки, закрывающей лицо, было упразднено. Конечно, и сейчас вы можете увидеть на улицах Стамбула женщин в черных длинных одеждах, но вероятнее всего это будут гостьи из арабских стран.

Однако бытует мнение, что гардероб турчанок ограничен, они избегают откровенных нарядов, чтут традиции, многие и вовсе «закрываются» и носят платки. Но так рассуждают лишь те, кто никогда не был в магазинах для закрытых женщин. Там можно приобрести шикарные юбки, блузки, пальто из материалов высочайшего качества и самых приятных расцветок. А платки с вышивкой, различными украшениями ручной работы – это просто произведение искусство. Цены в этих бутиках соответствующие, поэтому стоит лишь позавидовать тем женщинам, которые могут позволить себе это богатство. Образцом роскоши и элегантности может быть признана первая леди страны Хайруниса Гюль. Тут уж никто не осмелится сказать, что ее гардероб скучен и однообразен.

Турецкие «революционерки».

gul---hnisa.jpg

Экс-президе́нт Турции Абдуллах Гюль и его супруга Хайрунниса Гюл

Социальный статус женщин в восточных государствах вызывает много споров. Эмансипированные европейки убеждены, что женщины там ущемлены в правах, ведь они не отстаивают свои свободы на митингах и демонстрациях. А ведь многие и не подозревают, что в Турции в момент образования республики прошла настоящая «Женская революция» (Kadın İnkılabı). Успокойтесь, все обошлось мирно, без стачек и забастовок. Этот период получил свое название оттого, что женщины получили целый ряд прав, в том числе, право на образование.

Стоит отметить, что турчанки оправдывают надежды Ататюрка, который был идеологом первых реформ, ведь девушки показывают высокие достижения в академической деятельности. Возьмите хотя бы экзамен для государственных служащих (KPSS), в нём женщины в последние годы набирают большее количество баллов и оказываются куда успешнее мужчин.

erdogan---emine.jpg

Президе́нт Турции Р.Т. Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган 

Первыми на выборы

Активную роль играют турецкие женщины и в политической жизни страны. Они одними из первых (1930 г.) получили право голосовать и быть избранными, опередив в этом плане многих европейских представительниц прекрасного пола. Француженки или, к примеру, итальянки должны хвататься за голову, ведь они добились избирательного права только в 1944, 1946 годах, несмотря на проведение бурных кампаний в защиту своих интересов.

Тема положения женщин в Турции звучит особенно актуально в связи с принятием 12 сентября 2010 года поправок к конституции. Десятая статья основного закона страны предполагает не только равенство мужчин и женщин, но и своеобразную «положительную дискриминацию» (pozitif ayrımcılık), предоставляющую исключительные права социально незащищенным группам населения: детям, инвалидам, пожилым людям, вдовам погибших на войне солдат. По мнению аналитиков, новые условия должны повысить трудовую занятость женщин на 35%. Возможно это распространится и на политическую сферу, так как в данный момент, к примеру, ни в одном из 81 административных округов Турции нет губернатора-женщины.


 

Эта новость была прочитана 11184 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
3 Комментарий