Блеск  золота

Блеск золота

«GOLDAS» экспортирует продукцию в 45 стран, разбросанных на 5 континентах

A+A-


Золото, которое на протяжении всей истории являлось символом богатства практически для всех народов, и сегодня своим роскошным блеском сохраняет за собой право быть драгоценным металлом.

Золото, которое на протяжении всей истории являлось символом богатства практически для всех народов, и сегодня своим роскошным блеском сохраняет за собой право быть драгоценным металлом. Золото является не только символом богатства и предметом сбережения. Оно стало частью культуры народов, а от золотого украшения не откажется ни одна женщина. Драгоценные металлы и камни использовались на протяжении всей истории человечества как символы богатства и знатности.

История украшений начиналась еще 30 000 лет назад, во времена Верхнего Палеолита. Специалисты считают, что ювелирное дело зародилось примерно в 4-м тысячелетии до нашей эры в Месопотамии, Египте и Анатолии. Изготовление золотых ювелирных изделий, начавшееся в Анатолии тысячи лет назад, было продолжено и развито во времена Османцев, которые считали его видом искусства. Это искусство досталось по наследству ремесленникам «Капалы Чарши» (Гранд Базар), которые и сегодня успешно его развивают. Культ золота, существовавший на протяжении тысячелетий на землях Турции, привел к тому, что оно превратилось в неотъемлемую часть культуры жителя Анатолии. Золото до сих пор продолжает быть средством накопления жителей Анатолии в Турции и оставаться частью народной культуры. Когда в Турции рождается ребенок, то первым подарком, который ему подарят, будет золото. На обряд обрезания ребенку дарят золотую монету, бракосочетающимся золотые изделия, в качестве подарка для очень близких людей обязательно выберут изделия из золота.
Отрасль по производству золотых ювелирных изделий, занимающая важное место в жизни турецкого народа, достигла высоких успехов в последние годы. Успехи последних лет говорят о большом будущем этой отрасли, а начавшаяся реструктуризация вносит серьезный вклад в развитие конкурентоспособности страны на мировом рынке. В частности, проводимые ювелирные выставки заставляют обратить пристальное внимание на эту отрасль.
Марки, задающие направление развитию Турецкой отрасли по производству золотых ювелирных изделий:

открывает производства в России и Украине
Одна из крупнейших торговых марок ювелирной отрасли «Koçak Gold», предлагает своим клиентам широкий выбор изделий, имея за спиной полувековой опыт. «Koçak Gold» представляет свои изделия клиентам в своем новом семиэтажном магазине в районе Нуруосмание, площадью 1 500 квадратных метров, который является и витриной всей ювелирной отрасли страны. Президент компании «Koçak Gold» Исмет Кочак рассказывая о том, что при создании ювелирных изделий на них огромное влияние оказывают Анатолийские мотивы, говорит: «Мы черпаем вдохновение из Анатолийских, сельджукских, османских мотивов и мотивов, используемых турецким народом.
Для того, чтобы защитить свои авторские права, мы начали сертифицировать свою продукцию. Даже если наше изделие и подделывают, клиенты хотят покупать изделия с клеймом и сертификатом «Koçak Gold»».
«Koçak Gold»
дает гарантию качества
«Koçak Gold» впервые в Турции получил сертификат качества Турецкого института стандартизации на браслет из золота пробы 22 и дает гарантию качества на своё клеймо. Президент «Koçak Gold» Исмет Кочак говорит: « Мы решили ввести стандарт Турецкого института стандартизации на пробу золота с тем, чтобы защитить потребителя, после того как начали экспортировать свою продукцию. Мы неукоснительно придерживались стандарта и стали первой фирмой, которая продает изделия, в точности соответствующие проставленной пробе».

Наша цель – открыть
розничный магазин в России
Исмет Кочак, подчеркивая, что российский рынок является необъятным и по качеству и по количеству продукции говорит, что среди целей компании – открытие магазинов розничной продажи и оптовая продажа золотых изделий в России. Кочак считает, что рынки России и Украины являются важными для компании : «Больше всего наши изделия приобретают клиенты из России и Украины. Женщины этих стран очень любят золотые украшения. Золотые изделия из Турции продаются и в России и в Украине. Так как мы не выпускали изделия из красного золота, ориентированные на эти рынки, последние шесть месяцев мы работаем в этом направлении.
Мы поставили цель – задействовать в производстве людей их этих стран. Мы хотим работать вместе с людьми из Москвы и Киева, делать совместные инвестиции. Начав с этого, мы будем участвовать во всех ювелирных выставках.

В 2012 году одна женщина из пяти тысяч будет
носить украшения
«Regold»
является одной из крупнейших ювелирных марок в Турции. Её цель – украсить женщин всего мира украшениями турецкой фирмы. На протяжении многих лет фирма делала все возможное, чтобы сделать женщин ещё красивее и счастливее.
Зарегистрированная как «Regold» в 1991 году, неповторимым дизайном и высоким качеством фирма прилагает усилия для завоевания мировых рынков. Благодаря своему дизайну фирма стала известна и за пределами страны. Фирма поставила перед собой цель – к 2012 году украсить одну женщину из 5 тысяч в мире своими украшениями.
Президент «Regold» Селями Хошгёр говорит, что фирма, поставив перед собой цель, прикладывает все усилия для её достижения.
«Поставить цель – значит пройти половину пути. Ставя перед собой цель, мы верили в её достижение. С этой целью мы планируем открыть розничные магазины на территории Турции.
После достижения определенного количества магазинов внутри страны, в 2009 или 2010 году мы планируем открыть розничные магазины в некоторых странах. Открывая розничные магазины, мы планируем достичь своей цели» - рассказывает он.

Оригинальные украшения от «Regold»
Селями Хошгёр подчеркивает, что фирма старается выпускать оригинальные украшения, отличающиеся от украшений других фирм. Фирма старается отразить в них турецкую культуру, отслеживая при этом тенденции мировой моды и создавая свои направления. «Мы стараемся использовать только свой дизайн и свой накопленный опыт.
С самого начала «Regold» создавал отличающиеся оригинальностью модели. Мы не пытались подделывать чьи-то изделия. Сегодня изделие «Regold» могут отличить не только продавцы ювелирных изделий, но и покупатели. Мы достигли того, что клиенты глядя на наши изделия, говорят «Это Реголд»» - говорит Хошгёр. 60% произведенной продукции «Regold» экспортирует. 30% этого экспорта поставляется в Россию и Среднеазиатские Республики.

открыл в России 23 магазина
Еще один лидер ювелирной отрасли Турции – компания «Goldaş», с каждым днем расширяет сеть своих услуг не только внутри страны, но и за её пределами. Разбросанные на пяти континентах представительства фирмы, превратили её в транснациональную компанию, производящую 12 миллионов изделий в год. «Goldaş» стал играть важную роль в торговле драгоценными металлами не только в Турции, но и во всем мире. Компании удалось совместить традиционное искусство ремесла с современными технологиями. Генеральный директор и заместитель президента правления компании Goldaş Седат Ялынкая говорит, что украшения следует рассматривать через призму образа жизни человека, как продукт культуры, который обогащает его жизнь. Созданная компанией новая торговая марка «Assortie», производящая украшения и аксессуары стремительно расширяет сеть магазинов в России и Китае. «Мы придаем серьезное значение российскому и китайскому рынкам», - говорит Седат Ялынкая, и продолжает «Мы пришли на российский рынок в 2003 году, а сейчас уже имеем 23 магазина. Продолжаются работы по открытию новых магазинов. Динамика развития очень высока. Наше присутствие на российском рынке будет продолжаться и в последующие годы, так как россияне любят золотые украшения».

Мы придаём большое
значение дизайну. У нас
есть студенты из России.

Ялынкая подчеркивает, что «Goldaş» всегда был примером для всей отрасли. Благодаря ассортименту продукции и оригинальному дизайну фирма обеспечила себе прочное место на рынке.
Ялынкая говорит, что все цивилизации, существовавшие на земле Анатолии, внесли свой вклад в развитие ювелирного искусства: «С тем, чтобы снова открыть для всех этот культурный клад мы начали реализацию важного для нас проекта «Летняя школа дизайна ювелирных изделий».
О школе дизайна генеральный директор и заместитель председателя правления «Goldaş» Седат Ялынкая говорит следующее:
«В этом году мы будем реализовывать проект уже в четвертый раз. Студенты, обучающиеся на факультетах дизайна, посещают исторические места и музеи Турции, и в рамках заданной концепции разрабатывают дизайн.
Лучшие работы, представленные студентами, изготавливаются фирмой «Goldaş». В этом году в летнюю школу приехали студенты не только из различных регионов страны, а даже из считающегося лучшим в России Московского Государственного Текстильного Института имени А.Н.Косыгина.

«Goldaş» экспортирует продукцию в 45 стран,
разбросанных на 5 континентах
Седат Ялынкая говорит, что количество их магазинов в Турции и за ее пределами, отличающихся от классических ювелирных магазинов тем, что в них можно в спокойной обстановке делать покупки, неуклонно растет.
«Экспорт всегда был и будет иметь большое значение для нашей фирмы», - говорит Седат Ялынкая. По его словам фирма реализует свою продукцию в 45 странах, расположенных на 5 континентах и старается реализовывать свою продукцию во всех странах, которые испытывают интерес к ней.

основало Золотую Академию «Favori»,

 входящая в число крупнейших ювелирных компаний Турции, основала Золотую академию. В Золотой Академии «Favori» готовят дизайнеров для всей ювелирной отрасли. Генеральный директор «Favori» Селями Озель рассказывает о том, что слушатели Академии успешно завершили обучение в первом году и создали коллекцию «Вальс на Босфоре». По его словам, в будущем планируется проведение конкурсов с тем, чтобы дать возможность молодым дарованиям проявить себя.
Селями Озель говорит, что работая над изделием, дизайнеры фирмы стараются показать традиционные мотивы в современном исполнении. «Традиционные мотивы мы превращаем в современные украшения. Значение, придаваемое нами культурному наследию, подталкивает нас к новым исследованиям. А начав исследование, мы открываем для себя новые элементы культуры. Одним из ярких примеров этого являются коллекции «Терпение» и «Ягджибедир», выпущенные нами в 2007 году.
Благодаря исследованиям, проведенным нашими дизайнерами, мы можем использовать мотивы различных эпох», говорит генеральный директор «Favori» Селями Озель, и продолжает «В нашем дизайне отражается значение женщины.
Среди широкого ассортимента нашей продукции, есть изделия для женщин любого возраста.
Для женщин, детей и молодёжи. Эти изделия помогают сделать наряд завершенным, идя в ногу с тенденцией в моде придать роскошный вид и эстетическую красоту».
Компания является лидером на ювелирном рынке по производству изделий из золота 14 пробы, которые реализует в 37 стран мира, в том числе Америку и страны Европы.
15% своей продукции «Favori» отправляет в Россию и соседние с ней страны. Выпуская ювелирные изделия, «Favori» придает огромное значение их дизайну.

Коллекция «Мевляна» от «Favori»

Объявление ЮНЕСКО 2007 года годом Мевляны, в связи с 800-летием со дня его рождения, вдохновило дизайнеров «Favori» на создание новой коллекции. Генеральный директор «Favori» Селями Озель говорит, что после создания новой коллекции, на тему Мевляны и его учения, в российском журнале «Jewellery Review» будет опубликована статья по этому поводу, что несомненно приведет к повышению интереса в России к этой коллекции. Озель говорит: «Рекламная информация о коллекции «Мевляна» будет опубликована в Российском журнале «Jewellery Review» в сентябре 2007 года. После опубликования информации мы ожидаем повышения интереса к коллекции «Мевляна»».
Восходящая звезда
ювелирной отрасли

Фирма «Mioro» имеет самые большие производственные площади в Турции по производству полых золотых цепочек и самый широкий ассортимент ювелирных изделий. Она является восходящей звездой турецкой ювелирной отрасли. Президент компании «Mioro» Ильяс Генчоглу говорит о том, что с момента основания фирмы были сделаны серьезные стратегические шаги и правильный анализ, который уже начал приносить свои плоды. Он подчеркивает, что и дальше фирма будет придерживаться современных направлений, а организационную структуру поддерживать на уровне высоких стандартов.
О полых золотых изделиях и коллекциях, Ильяс Генчоглу говорит следующее: «Технология изготовления легких золотых изделий, то есть полых внутри, довольна непроста. Но если сравнить объемы продаж этих изделий с объемом продаж обычных золотых изделий видно, что они обеспечивают до 50% экономической выгоды. Но хочу подчеркнуть, что производство полых изделий очень сложно и требует большого опыта. Поэтому при покупке таких изделий покупатели должны думать не только об экономической выгоде, но и о качестве изделия. В широком ассортименте нашей продукции люди практически всех возрастных групп могут подобрать себе изделие на свой вкус. В наших коллекциях имеются такие изделия как цепочки, изготовленные на станках, механические кольца, с камнями, без камней, с эмалью. Проанализировав покупательский спрос, мы определили несколько направлений, которые и отражаем в нашей продукции».

Мы получаем специальные заказы из США, России и Европы
Генчоглу говорит о том, что их изделия реализуются как внутри страны, так и за ее рубежами. По его словам, фирма получает специальные заказы из США, России и Европы, а 60% своей продукции реализует на внутреннем рынке. «В 2007 году по сравнению с прошлыми годами экспорт неуклонно растет. А это серьезный показатель правильно выбранного пути и это не может не радовать» - говорит Ильяс Генчоглу. Он подчеркивает, что на международных ювелирных выставках ясно видно, какую серьезную конкуренцию стала составлять Турция иностранным компаниям.

Большие объемы
экспорта в Россию от

«Akgün Kuyumculuk» является одной из лидирующих марок Турции по производству ювелирных изделий из серебра. Компания, изделия которой отличаются оригинальностью, в последние годы значительно увеличила объемы экспорта. Генеральный директор «Akgün Kuyumculuk» Сулейман Акгюн обратил внимание на то, что в последние 4-5 лет наблюдается рост объемов продаж серебряных ювелирных изделий, а это привело к появлению нового сектора экономики в Турции. По его словам, его компания одна из крупнейших в Турции по объемам экспорта. Больше всего продукции компания экспортирует в Россию и соседние страны, а также в некоторые страны Европы.
Генеральный директор «Akgün Kuyumculuk» Сулейман Акгюн заявляет, что объемы продаж ювелирных изделий из серебра давно уже обогнали объемы продаж золотых изделий. «Если раньше говоря об украшениях мы подразумевали золото, то сейчас благодаря повышению культурного уровня людей, серебряные ювелирные изделия стали более современными и их стала предпочитать молодежь. Золото, как правило, начинают носить после замужества и в среднем возрасте, а на молодежи вы его не часто встретите. Серебро более динамично выглядит и его можно носить со спортивной одеждой. Поэтому в последние годы серебро обогнало по продажам золото. Серебро предпочитает в основном молодежь и люди с высоким уровнем культуры» - говорит он.

В России и соседних странах есть высокий спрос на серебро
Сулейман Акгюн говорит, что в России и соседних с ней странах наблюдается высокий спрос на серебряные ювелирные изделия. По его словам, в этих странах высокий спрос и на золотые изделия, но тем не менее серебро также пользуется высоким спросом. Компания экспортирует свою продукцию в 60 стран мира. О спросе на серебряные изделия и о вкусе на них в России и среднеазиатских Республиках Акгюн говорит следующее: «Существует большое различие в моделях. Те модели, которые пользуются спросом в России и прилежащих странах, отличаются от моделей пользующихся успехом в Турции. Они больше любят носить привычные модели. Иногда могут носить и новую модель, но если им понравилась определенная модель, могут носить её 4-5 лет. Они проявляют интерес к нашему дизайну. В принципе мы готовим дизайн модели на определенную группу потребителя. Специально готовим модели для потребителей из определенных регионов. Например, модели с цирконием очень полюбились клиентам из России. Поэтому мы производим изделия специально для них. Каждый год разрабатываем новый дизайн. При разработке дизайна мы ориентируемся не столько на людей, сколько на тенденции сезона, обращаем внимание на то, какие камни в моде, и в зависимости от этого готовим дизайн изделия». Генеральный директор «Akgün Kuyumculuk» Сулейман Акгюн, обращает наше внимание на увеличение объемов продаж серебряных изделий, в последние 4-5 лет, что привело, по его мнению, к возникновению нового сектора экономики в Турции. Акгюн заметил, что по объемам экспорта продукции, его компания занимает одно из лидирующих мест в Турции. Компания больше всего изделий экспортирует в Россию, соседние страны и некоторые страны Европы. Позиции компании особенно сильны в России.

Если дизайн – то «Motif Kuyumculuk» уже длительное время присутствует в ювелирной отрасли Турции. Благодаря ей Турция узнала о многих всемирно известных ювелирных марках. Братья Мустафа и Айтач Камар уже в третьем поколении продолжают ремесло своего деда. С целью производства высококачественных изделий, братья купили в Италии небольшую ювелирную мастерскую под названием «Roberto Bravo» и через некоторое время превратили её в престижную марку. Генеральный директор «Roberto Bravo» Айтач Камар говорит, что именно их фирма познакомила Турцию со всемирно известными марками. Айтач Камар рассказывает о том, как марка «Roberto Bravo» достигла успехов: « Мы начали ввозить в Турцию продукцию марки «Roberto Bravo» в 1998 году. А в настоящее время ввозим изделия более 40 итальянских марок и коллекции из Юго-восточной Азии. Самые последние ювелирные новинки, самые свежие коллекции представлены в магазине «Roberto Bravo». Наши изделия реализуются в торговых точках 23 стран мира. Мы продолжаем прилагать усилия для того, чтобы превратить нашу марку во всемирно известный бренд».

Вы всегда узнаете наше изделие среди других
Генеральный директор «Roberto Bravo» Айтач Камер подчеркивая, что фирма придает большое значение дизайну, говорит: «Говоря «Roberto Bravo» подразумевается дизайн. Он всегда полон сюрпризов и постоянно поражает клиентов. Вы всегда узнаете наше изделие среди множества других. Оно необычное. Мы используем различные материалы: пальмовые семена, черное дерево, кость и т.д. Кроме этого, используем отличную от обычной, технологию крепления и покрытия эмалью. В разработке дизайна изделий «Roberto Bravo» принимает участие большая группа дизайнеров. Группы дизайнеров в Италии, юго-восточной Азии и Стамбуле, отталкиваясь от известных всему миру легенд, на протяжении длительного времени работают, начиная с простых эскизов. Разрабатывается технология огранки камня, выбираются модные цвета, а затем готовая коллекция, подготовленная кропотливым трудом, выставляется на обозрение покупателей.

Мы уже длительное время
работаем с Россией
Мы уже длительное время работаем с Россией. Три года назад мы открыли в Москве офис. В течении последнего года мы открыли концептуальные магазины в двух торговых центрах. У нас есть торговые точки в России, Украине, Белоруссии, Балканских странах и Среднеазиатских Республиках. С началом 2007 года мы начали давать франчайзинг. Открыли магазины В Тбилиси и Тиране. В сентябре месяце откроется франчайзинг в Москве. До Нового года планируем открыть магазины в Одессе (Украина), Ростове и Челябинске (Россия). В 2008 году у нас будет 14 франчайзингов и 48 корнер магазинов.

Ипек Озель, Нурджан Йылмаз,
Мунире Бай, Бетуль Э. Йылмазер-Стамбул

Эта новость была прочитана 14495 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.