Kризис вокруг флага

Kризис вокруг флага

Анкара направила Баку ноту из-за турецких флагов

A+A-




21 октября, Турция направила Азербайджану ноту протеста в связи с тем, что перед ее дипломатическим представительством в Баку были спущены турецкие флаги.

Как сообщает Reuters, МИД Азербайджана подтвердил получение ноты и заявил, что готовит ответ.
По словам советника турецкого посольства Музаффара Шаина, несколько человек, представившихся рабочими, убрали турецкие флаги, вывешенные у здания совета по религиозным делам при посольстве этой страны в Баку.

Перед этим турецкие и, по некоторым данным, азербайджанские флаги были спущены на Аллее шехидов в Баку - мемориале в честь погибших в борьбе за независимость Азербайджана.

Комментируя произошедшее, в администрации азербайджанского президента, заявили, что законодательство позволяет вывешивать флаги только в определенных местах.

"Выяснилось, что флаги иностранных государств вывешиваются в местах, не предусмотренных законом, поэтому их начали убирать", - заявил представитель администрации Али Гасанов.

Между тем, турецкое информагентство Anatolian сообщило, что президенты Турции и Азербайджана Абдуллах Гюль и Ильхам Алиев уже обсудили этот вопрос. Ситуация с флагами была расценена как недоразумение.

СМИ, в свою очередь, допускают, что исчезновение турецких флагов в Баку обусловлено тем, что Азербайджан недоволен примирением Турции с Арменией. В Баку опасаются, что Анкара, вопреки обещаниям, не станет требовать от армянской стороны вывода войск из Нагорного Карабаха в обмен на открытие армяно-турецкой границы.

Эта новость была прочитана 2999 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.