Международный Стамбульский биеннале

Международный Стамбульский биеннале

В Стамбуле действует фонд, организующий всемирно известные мероприятия и фестивали

A+A-


Международный Стамбульский биеннале, признанный одним из солиднейших международных мероприятий по современному искусству, продлится с 12 сентября по 8 ноября.

В Стамбуле действует фонд, организующий всемирно известные мероприятия и фестивали. Фонд культуры и искусства Стамбула был создан в 1987 г. Стамбульский биеннале преследует цель организовать в Стамбуле встречу деятелей и любителей искусства. 10 биенннале, прошедших до сих пор в Стамбуле благодаря Фонду культуры и искусства, способствовали созданию международной сети сотрудничества в области культуры. Международный стамбульский биеннале наряду с биеннале Сиднея, Венеции и Сан-Пауло считается одним из самых престижных.

Биеналле, как самая широкомасштабная международная выставка искусства, дает возможность художникам со всего мира предложить вниманию любителей искусства свои произведения. Выставки, конференции, семинары, проводимые в рамках биеналле, предоставляют также возможность следить за развитием событий в мире искусства, в чем и проявляется его образовательная направленность.

11-й Международный Стамбульский биеннале проходит под девизом «Чем люди живы?». Так называется заключительная песня второго акта «Трехгрошовой оперы», написанной Бертольдом Брехтом вместе с Элизабетом Хауптманн и композитором Куртом Виллом в 1928 г. Агентство «Стамбул – культурная столица Европы 2010г.» поддерживает биеннале наряду с прочими фестивалями, которые будут проведены Фондом культуры и искусства Стамбула в 2009 и 2010 гг. На биеннале в этом году будет представлен 141 проект 70-и известных в мире современного искусства художников и групп.

Среди известных гостей Стамбула можно перечислить имена Нам Джун Паика, Сани Ивекович, Даницы Дакич и Раби Мроу. На открытии биеналле присутствовали около 3000 гостей, среди которых находились критики, руководители музеев, галерей и представители СМИ. Основная тема, на которой было заострено внимание участников биеннале: расширение доступа разных кругов общества к современному искусству и роль, которую играет в данном процессе Стамбульский биеннале. Интерес, проявлямый к мероприятиям биеннале, позволяет отвечать и на вопрос «Чем люди живы?». Ответ прост: человек живёт благодаря труду и способности к производству.

Неоспорима роль исукусства и культуры в процессе создания мира, в котором будут царить дружба и справедливость. Сотрудничество в сфере искусства вносит вклад в создание этого идеального мира. Художники при этом нуждаются в предоставлении им полной свободы. Ведь искусство при своем рождении разрывает путы, рушит стены. Художники, только будучи свободными, могут создать ценные произведения искусства. На создание таких условий для художников направлена и деятельность организаторов биеннале, начиная с 1987 г.
Церемония открытия, состоявшаяся 12 сентября, началась с презентации четырех актрис, посвященной основным темам биеннале. Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай в своем выступлении подчеркнул, что культурные мероприятия, проводимые в Стамбуле, вносят вклад в развитие искусства не только в Турции, но и во всем мире. Действительно, интерес к биеннале растет с каждым годом. В рамках биеннале в этом году проводятся также и программы по образованию детей. С 12 сентября по 8 ноября будут продолжаться программы, рассчитанные на пробуждение интереса детей в возрасте 6-14 лет к музеям и выставкам и на ознакомление их с основными понятиями и направлениями современного искусства. Биеннале, объединяющий детей и взрослых, молодых и старых художников вокруг искусства продолжится в Стамбуле до 8 ноября.

www.iksv.org/bienal

Босфор / Стамбул

Эта новость была прочитана 4931 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.