Минздрав Турции обнародовал данные по заболеваемости раком

Минздрав Турции обнародовал данные по заболеваемости раком

В Турции в 2014 г. диагноз рак был поставлен 159 000 пациентам

A+A-

Председатель Отдела по борьбе с раком Министерства здравоохранения Турции доцент Мурат Гюльтекин на пресс-конференции, проведенной по случаю Дня борьбы с раком, поделился данными о ходе работ по ранней диагностике заболевания в Турции.

“В Турции в прошлом году был поставлен диагноз рака 159 тыс. пациентов: из них 97 тыс. мужчин и 62 тыс. женщин. 14 тыс. женщин заболели раком груди, диагноз колоректального рака поставлен 25 тысячам женщин и мужчин. Есть возможность проведения скиринга трех видов рака: груди, шейки матки и кишечника. Евросоюз поставил цель до 2025 г. провести скиринг этих трех видов рака у 100% потенциальных больных”, - рассказал Гюльтекин.

По его словам, в Турции открыт Центр ранней диагностики, скиринга и обучению борьбы с раком (KETEM). Он тесно сотрудничает с центрами по охране здоровья семьи. По словам Гюльтекина, до 2018 г. планируется открыть 280 филиалов KETEM по всей Турции, сообщает портал TRT.

Скиринг рака груди в 2014 г. проведен у 1 миллиона 900 тыс. пациенток. Цель министерства – довести это число до 5 млн. 500 тыс. человек. 

 

Эта новость была прочитана 3660 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.