Турция — страна, стареющая быстрее всех в мире

Турция — страна, стареющая быстрее всех в мире

Доктор Озгун Арун, который участвовал в Международном Симпозиуме Психосоциологии и Прикладной Геронтологии, заявил, что Турция — страна стареющая самыми быстрыми темпами в мире.

A+A-

Доктор Озгун Арун, который участвовал в Международном Симпозиуме Психосоциологии и Прикладной Геронтологии, заявил, что Турция — страна стареющая самыми быстрыми темпами в мире. «Процесс старения нации, который Франция проходила 115 лет, Турция пройдет всего за 15.» - сказал он.

В этом году Шестой Международный Симпозиум Психосоциологии и Прикладной Геронтологии проходит в конференцзале университета Акдениз. Декан Факультета Геронтологии Озгун Арун выступавший на симпозиуме, темой которого были старение и уход за престарелыми, практическое применение исследований, образование и политика в 21 веке, сделал сообщение о том, что в краткие сроки население Турции станет пожилым. «Уже сейчас около 13% жителей Турции старше 60ти. Процесс старения нации, который Франция проходила 115 лет, Турция пройдет всего за 15. Турция — самая быстро стареющая страна в мире. Если на данный момент в Турции проживает около 750 тыс. человек старше 80ти, то 2050 году это число увеличится в 4 раза, а в 2100 году увеличение будет уже десятикратное. В Турции средняя продолжительность жизни мужчин 72, а женщин 78 лет. Турецкие мужчины в среднем живут на 5 лет, а женщины на 7 лет меньше, чем европейские мужчины и женщины. Но в 2050 году турецкие мужчины и женщины будут жить дольше европейских. Мы осознаем, что грядущее столетие будет веком стариков.» - заявил доктор Арун.

Доктор Арун отметил также, что среди детей возрастом от 0 до 14 лет каждый четвертый находится за чертой бедности, а среди взрослых - 18% бедняков. Среди пожилых малоимущих 72% неграмотные. К тому же среди пожилых малоимущих один из трех не имеет обязательной медицинской страховки. Большую часть малообеспеченных пожилых составляют женщины. Каждый третий среди престарелых вдов и живет в сельской местности. 30% малоимущих стариков — инвалиды. 

Эта новость была прочитана 6544 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.