Турецкие археологи обнаружили древний город на дне Дарданелл

Турецкие археологи обнаружили древний город на дне Дарданелл

По оценкам экспертов, город датируется 5 тысячелетием до н.э.

A+A-

На дне пролива Дарданеллы археологи обнаружили древний город (доисторическое поселение), который по оценкам экспертов, город датируется 5 тысячелетием до н.э.

О находке рассказал Рустем Аслан, руководитель раскопок на территории Трои, передает Hurriyet Daily News. К сожалению, к настоящему времени от города сохранилось всего 5 процентов его площади. В исторических источниках упоминания об этом городе нет, турецкие специалисты говорят о том, что он на 2 тысячи лет старше Трои.

Не так давно в Турции, на территории древней Трои, археологи обнаружили останки умерших примерно в 1200 году до нашей эры людей. Находка была сделана неподалеку от оборонительных укреплений внутри поселения. По мнению исследователей, мужчина и женщина погибли во время Троянской войны. В настоящее время их возраст не известен и ученые установят его позже с помощью радиоуглеродного датирования. Помимо останков, в данном захоронении также была найдена и глиняная посуда.

Эта новость была прочитана 3149 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.