Уникальный аптечный музей в Малатье10 сентября 2011

Уникальный аптечный музей в Малатье10 сентября 2011

Музей призван продемонстрировать своим посетителям эволюцию турецкой медицины и фармакологии за последние 50 лет.

A+A-


Два года назад в турецком городе Малатье открылся уникальный музей-аптека, который призван продемонстрировать своим посетителям эволюцию турецкой медицины и фармакологии за последние 50 лет.

В музее выставлены медицинские препараты, которые находились на прилавках турецких аптек, начиная с 60-х годов прошлого века.

Глава Аптечной Палаты города Тахир Эзелчи заявил, что создание данного музея призвано объединить прошлое и настоящее турецкой фармакологии. На своих стендах музей собрал достаточно редкие экземпляры, которые позволяют посетителям представить себе, как выглядела турецкая аптека много лет тому назад. На сегодняшний день не многие государства мира могут похвалиться наличием подобных музеев.

Энтузиастам аптечного дела удалось разыскать и привести в порядок медицинские весы, старинный пресс, аппарат для приготовления таблеток из порошковой массы, а также приготовленные вручную лечебные препараты. Посетители музея могут воочию убедиться, из каких именно материалов создавалась история турецких аптек.

Основными посетителями музея, конечно, являются начинающие фармацевты. Однако простые и любознательные посетители достаточно часто заходят посмотреть на уникальные экспонаты.

Интересно и то, что старинный аптечный инструментарий совершенно мирно уживается на стендах с самым совершенным и точным оборудованием, которое используют в своей работе современные аптекари.

Эта новость была прочитана 2734 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.