В Стамбуле прошла премьера узбекского национального балета лазги

В Стамбуле прошла премьера узбекского национального балета лазги

Турецкому зрителю понравился узбекский танец.

A+A-

В Турции проходит показ узбекского национального балета лазги.

Международная премьера балета «Лазги - танец души и любви» состоялась на сцене Стамбульского культурного центра Ататюрка

Фотографии с премьеры в Стамбуле она публикует в своем Telegram-канале. Также там сообщается, что 28-29 июня балет будет представлен в Бурсе на сцене Центра конгрессов и культуры “Меринос Ататюрк”

“Мы очень рады возможности показать узбекский национальный танцевальный шедевр в Турции. Надеюсь, что балет “Лазги — танец души и любви” поможет познакомить турецкого зрителя с нашими традициями и ещё больше укрепить наши межкультурные связи”, — говорится в сообщении.

lazgi-ist02.jpg

Хорезмский танец лазги, включенный в 2019 году по решению ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, сегодня зазвучал в новом прочтении. 

Авторы решили создать целостную композицию, соединив передовые сценические технологии с самобытностью хорезмского танца. 

lazgi-ist05.jpg

В программе присутствовали Генеральный секретарь Организации Тюркских Государств Багдад Амреев, заместитель министра культуры и туризма Турции Ахмет Мисбах Демирджан, дочь президента Узбекистана Саида Мирзиёева, Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Турции Алишер Агзамходжаев, Генеральный консул Узбекистана в Стамбуле Амирсаид Агзамходжаев и генеральные консулы многих стран.

Инициировал постановку Фонд развития культуры и искусства при Минкульте Узбекистана. К работе над созданием театрального шедевра пригласили международную команду профессионалов. Над костюмами артистов работал известный российский дизайнер Фрол Буримский. 

Премьера спектакля состоялась в сентябре прошлого года на сцене ГАБТа им.Навои. 

Узбекские традиции представлена в эти дни и в России. В начале месяца в Москве стартовали дни культуры Узбекистана. Фестиваль открыл большой концерт в Доме русской песни.

 

Эта новость была прочитана 2430 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.