Высшее образование в России для молодежи Турции

Высшее образование в России для молодежи Турции

Получивший высшее образование в России гражданин Турции рассказывает о его преимуществах.

A+A-

На сегодняшний день 400 турецких студентов обучаются в России по специальностям в области ядерной энергии. Сотни других изучают в российских университетах физику, химию, русский язык и другие дисциплины.

Число граждан Турции, заинтересованных в получении образования в России, заметно растет в последнее время. Большинство высших учебных заведений в России принимают иностранных студентов, то есть получить высшее образование для турецких граждан в России проще, чем в Турции.

Начальник электротехнического отдела торгового центра «Славянский Бульвар» (Renaissance Construction Holding) Хейбетуллах Дженгиз, получивший диплом МГУ, на данный момент совместно с россиянином Владиславом Поповым проводит научные исследования  и готовится к защите кандидатской диссертации в Бауманском  университете.

Хейбетуллах Дженгиз в интервью «Голосу России» рассказал о преимуществах российского образования для  турецких студентов, отметив плюсы и минусы.

"У всех нас есть детские мечты. Самым важным для молодежи является возможность реализовать эти мечты, не принимая всерьез слово «недоступно». Я рад, что смог совершить такой важный поступок – поехать учиться в Россию».

В Турции возможность получения высшего образования связана с такими факторами, как экономические условия, семейные обстоятельства, состояние здоровья и др. Процент поступивших в ВУЗы, от общего количества учащихся  составляет 24%, но на самом деле дела обстоят еще печальнее. На все население Турции – 75 млн. человек – количество ВУЗов составляет 179. В то же время, в России, с населением примерно в два раза больше - 145 млн., высших учебных заведений насчитывается 1180 – больше в 9 раз. В Турции, доля выпускников университетов составляет 11%, в  России - 54%, в Европе - 37%.

Между тем, российская система образования до сих пор сохраняет статус одной из самых лучших в мире.

Восемнадцать вузов России вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии британской компании QS Quacquarelli Symonds. В их числе Московский государственный университет (39 000 студентов), Московский государственный технический университет имени Баумана.  (16000 учащихся), Санкт-Петербургский государственный технический университет (17 000), Саратовский государственный технический университет (24 000), Казанский университет (18 000).

Проблема жилья для иногородних студентов в Турции является достаточно серьезной, в России же учащимся гораздо проще найти жилье, например, в университетских общежитиях. В них проживает большое количество студентов, приехавших из Америки, Франции, Испании, Великобритании и Китая. Несмотря на то, что в Китае в образование государство вкладывает солидные инвестиции, достаточно большое количество абитуриентов приезжают для обучения в Россию.

Закончив университет в России, выпускник достаточно легко может найти работу в фирмах, в том числе и турецких, которые ведут бизнес в этой стране, даже при отсутствии у него обязательного в аналогичной ситуации опыта работы, который требуют компаниии в Турции. Владение русским языком поможет современному врачу, социальному работнику, учителю, сотруднику отеля, продавцу работать с русскоязычной диаспорой и многочисленными русскоязычными туристами, привлекать новых клиентов, избегать проблемных ситуаций. За последние годы увеличилось количество специалистов, которым русский язык нужен в научной или исследовательской работе.

Напоследок Хейбетуллах Дженгиз дал несколько советов тем, кто выберет для себя возможность обучения в России.

По его словам, самое важное, психологически подготовить себя к длительному проживанию за границей. Первый год обучения может показаться очень трудным, - сказал он. Разница культур и менталитетов будет несколько угнетать. Не стоит беспокоиться, к этому можно и нужно привыкнуть. Приняв решение поехать в Россию, неплохо заранее начать изучение языка – слова для каждодневного общения, обычаи и традиции живущих в этой стране. Но, в итоге, это открывает для человека новые горизонты, возможность окунуться в культуру России. Не следует ограничивать свои возможности только Турцией, заметил Х. Дженгиз. 

 

Алёна Чухно, Стамбул

Эта новость была прочитана 8351 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
2 Комментарий