Эрдоган призвал Израиль к миру на Ближнем Востоке

Эрдоган призвал Израиль к миру на Ближнем Востоке

Эрдоган призвал Израиль отказаться от политики насилия на Ближнем Востоке.

A+A-


Премьер-министр  Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Ливане призвал Израиль отказаться от политики насилия на Ближнем Востоке, заявив, что от мира в регионе выиграет сам Тель-Авив

"Правительству Израиля уже пора увидеть и осознать, что если на Ближнем Востоке воцарится мир, то в выигрыше будет не только регион, но и сам Израиль", - заявил Эрдоган в Ливане, где находится с официальным визитом. Его выступление в прямом эфире показало турецкое телевидение.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавнего прошлого тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал с гуманитарным грузом в Газу. После этой атаки, в которой погибли девять турок, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом.

Эрдоган неоднократно обвинял Израиль в проведении политики "государственного терроризма", требовал официальных извинений за нападение на "Флотилию свободы" и компенсации семьям погибших при нападении турок.

"Мы, если потребуется, будем называть убийцу убийцей, и, когда придет время, спросим по всем счетам с убийцы. Ни у кого не должно быть сомнений на этот счет", - заявил Эрдоган в Ливане.

Турецкий премьер также призвал Израиль "не совершать новых ошибок, принести извинения и прилагать усилия для обеспечения мира в регионе, для народа региона и у себя (в стране)".

"Мы хотим, чтобы Израиль немедленно отказался от провокационной деятельности, которая вызовет пожар в регионе и во всем мире. Мы хотим только мира. Мы хотим лишь спокойствия и стабильности в этом регионе", - сказал Эрдоган.


Эта новость была прочитана 2234 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.