Ha Украинe Дни развития бизнеса с Турцией

Ha Украинe Дни развития бизнеса с Турцией

Дни развития бизнеса с Турцией проходят в Харькове

A+A-

 Ha Украинe в Харькове открылась выставка "Дни профессионального сотрудничества и развития бизнеса Турция-Украина 2010". В ней принимают участие 35 турецких предприятий химической, текстильной и швейной промышленности, строительные и градостроительные предприятия, представители сельскохозяйственного и животноводческого бизнеса и др.

Вице-губернатор провинции Чорум Хюсейн Ичтен отметил, что Турция и Украина поддерживают давние тесные торговые и культурные связи, особенно активно страны начали сотрудничать со второй половины 90-х годов. На сегодняшний день в Харьковской области функционируют 27 предприятий с турецкими инвестициями, облгосадминистрация продолжает работать над увеличением количества турецких инвесторов.

"У провинции Чорум развитая пищевая и металлургическая промышленность, думаю, это будет интересно нашим украинским коллегам. В дальнейшем мы постараемся углублять и развивать отношения с Харьковской областью",- вице-губернатор.

По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова, сейчас готовится расширенный договор сотрудничества между Харьковским и Чорумским регионами. Он будет подписан не позже второго квартала 2011 года. "Нам очень интересен опыт Турецкой Республики в сфере агропромышленного комплекса, в области растениеводства, животноводства, а также - в сфере строительства. Мы радуемся вашим успехам, и надеемся на более плодотворное сотрудничество",- подчеркнул Ю. Сапронов.

Кроме выставки в рамках Дней пройдут круглые столы, бизнес-встречи заинтересованных бизнесменов с обеих сторон. Также турецкая делегация посетит ряд промышленных объектов региона.

В ходе встречи делегации Турецкой Республики с заместителем председателя облгосадминистрации Юрием Сапроновым достигнута договоренность о создании в Харькове украинско-турецкого торгового дома.

По информации Ю Сапронова, несмотря на то, что между Харьковом и Измиром (Турция) два года назад был подписан договор о сотрудничестве, товарооборот между Турцией и Харьковщиной составляет 0,06% в общем торговом обороте области. По мнению чиновника, локомотивом для кардинального изменения ситуации может стать Украинско-турецкий торговый дом, который в ближайшее время планируется открыть в Харькове.


"Мы договорились с турецкой стороной, что в Харькове будет открыт Украинско-турецкий торговый дом. Мы обязательно поможем с территорией: то ли это будет какое-то существующее офисное здание, то ли мы поможем турецкой стороне построить новое. Торговый дом станет основным локомотивом для того, чтобы украинские бизнесмены, которые хотят работать в Турции, находили там поддержку. И в свою очередь турецкие инвесторы, которые захотят принимать участие в харьковских проектах, найдут поддержку в этом торговом доме. Со стороны областной государственной администрации будет определен сотрудник Главного управления внешнеэкономических связей, отвечающий за все турецкие проекты",- сообщил Юрий Сапронов.

Эта новость была прочитана 3148 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.