Кризис в России повлиял на туризм в Турции

Кризис в России повлиял на туризм в Турции

Анталья пострадала от экономического кризиса в России

A+A-

 

    30% бюджета Антальи наполняют российские туристы. В связи с кризисом, который наблюдается в России, доходы от наиболее прибыльной отрасли в 2015 году существенно сократятся. Судя по прогнозам, Анталья пострадает больше всех в сравнении с другими турецкими городами. Еще годно курорт посещает 12 миллионов путешественников, из которых 3,5 миллиона являются россиянами.

Каждый турист в течение всего отдыха тратит в Турции в среднем 571 доллар. Ежегодный доход Антальи от туризма составляет 2 миллиарда долларов, поскольку большую часть средств забирает себе государства. Уже в этом году турки смогли ощутить на себе последствия российского экономического кризиса. В ноябре численность туристов из РФ сократилась на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Но стоит отметить, что частично это связано с ухудшением погодных условий. По итогам 2014 года Турцию посетило на 40% россиян в сравнении с 2013 годом. Такие цифры предоставила Ассоциация туристических агентств.

Эксперты считают, что снижение показателей должно стать сигналом для владельцев гостиниц и представителей других секторов. В общей мере пострадают 52 отрасли, среди которых значится мебель, фрукты и овощи, текстиль и напитки.
Из-за российского кризиса Анталья не увидела ожидаемых доходов от экспорта. На фоне западных санкций турки надеялись увеличить объем поставок грузов на 20-30%, но развитию нового рынка препятствуют малые финансовые возможности потребителей. Тем временем правительство Турции призывает предпринимателей достичь хотя бы прошлогодних показателей.

 

 

Эта новость была прочитана 6382 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.