Международная конференция в Самарканде

Международная конференция в Самарканде

В Самарканде состоялась Международная конференция «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации»

A+A-

Международная конференция «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации» проведена 15-16 мая в г.Самарканде.

В международном форуме, организованном по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, приняли участие ученые свыше  пятидесяти стран, в том числе и из США, Великобритании, Италии, Германии,  России, Японии, Китая, Турции, Южной Кореи Индии, Индонезии, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Азербайджана, руководители авторитетных международных организаций, профессора высших учебных заведений, специалисты научных центров и институтов.

На открытии международной конференции выступил с докладом Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО, директор Азиатского и Тихоокеанского регионального бюро Хуберт Гизен.

В своем выступлении Ислам Каримов подчеркнул, что «о развитой культуре, в частности, центральноазиатских народов, свидетельствуют древние памятники бактрийской, согдийской, орхонской, хорезмийской письменности, настенной живописи и скульптуры, архитектуры и многое другое. Созданное с XI по XIII век Хорезмское государство охватывало значительную часть Азии, объединяя земли соседних народов, от Индии до Персидского залива.

Трудно переоценить огромную, незаменимую роль Великого шелкового пути (II век до нашей эры – XV век новой эры) как международной транспортной артерии древности, связывавшей такие страны и регионы, как Китай, Индия и Центральная Азия, Средний и Ближний Восток, Средиземноморье.

Как известно, в соответствии с традициями тех времен просвещенные мыслители и философы, ученые и поэты, как правило, находили приют и покровительство при дворцах правителей и султанов.

В их числе широкую известность получила плеяда ученых, успешно работавших в IХ-ХI веках в созданных в Хиве академии Маъмуна и «Доме мудрости» («Байт аль-хикма») в Багдаде, а также в XV веке в школе Улугбека в Самарканде».

Президент Узбекистана также отметил, что «плеяда выдающихся ученых и мыслителей средневекового Востока была бы неполной, если бы мы не упомянули о так называемой эпохе Темура и его потомков Темуридов, где яркой звездой продолжает сверкать имя Мирзо Улугбека, а также его многочисленных соратников и учеников, таких, как Казизода Руми, Али Кушчи и многие другие.

Громадный, неисчерпаемый кладезь мудрости и гуманистического познания окружающего мира являет собой творческое наследие таких величайших философов, поэтов и просветителей, как Абу Абдуллах Рудаки, Фирдоуси, Низами Ганджави, Саади, Хафиз Ширази, Джами, Алишер Навои, Бабур, и многих других, которое поистине является сокровищницей мирового значения.

Мы убеждены в исключительной важности и целесообразности проведения настоящей конференции по изучению и практической популяризации научного наследия великих ученых средневекового Востока, их бесценного вклада в развитие мировой цивилизации».

В своем выступлении Хуберт Гизен особо отметил роль и вклад ученых и мыслителей средневекового Востока в развитие мировой цивилизации, науки, литературы и искусства, особо отметил роль и вклад ученых и мыслителей средневекового Востока в развитие мировой цивилизации, науки, литературы и искусства.

Результаты исследований и научные труды выдающихся ученых и мыслителей средневекового Востока в течение нескольких столетий служили важными источниками знаний в ведущих университетах Европы и не теряют своей актуальности и в настоящее время.

Данная Международная конференция не случайно проводится именно в Самарканде. Этот город - один из древнейших очагов мировой цивилизации и научный центр средневекового Востока.

Необходимо отметить, что  в Узбекистане проводится масштабная работа по изучению жизни и бесценного наследия предков.

Конференция предоставляет возможность не только оглянуться назад, широко использовать знания, мудрость и достижения прошлого, но и с их помощью построить устойчивое будущее для всех.

Газета Босфор

 

Эта новость была прочитана 10887 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.