Россияне отмечают главный государственный праздник - День России

Россияне отмечают главный государственный праздник - День России

Президент РФ Владимир Путин вручит сегодня выдающимся гражданам страны Государственные премии за 2012 год

A+A-

Россияне отмечают сегодня День России - главный государственный праздник, напоминающий об истоках создания новой российской государственности. Этот день был включен в число памятных дат календаря в 1992 году, а свой официальный статус обрел в 1994 году, когда стал еще и выходным днем. А напоминает он о событиях 12 июня 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, еще входившей тогда в состав СССР. Спустя год в этот день был всенародно избран первый президент России.

Президент РФ Владимир Путин вручит сегодня выдающимся гражданам страны Государственные премии за 2012 год. По окончании церемонии на Соборной площади Кремля будет дан торжественный прием, а вечером на Красной площади состоится концерт.

Праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Москва - не исключение. Как ожидают в столичной мэрии, самой массовой акцией станет соревнование бегунов "Кремлевская миля". Продолжится также фестиваль московской прессы на Поклонной горе и международный музыкальный фестиваль Maxidrom на территории аэроклуба им. Чкалова на Волоколамском шоссе. Впрочем, анонсировано и традиционное шествие представителей оппозиции, которое пройдет от Калужской до Болотной площади.

Газета Босфор 

 

 

 

Эта новость была прочитана 2228 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.