Топливное партнерство

Топливное партнерство

Нефтегазовые компании Турции и Азербайджана вернулись к переговорам

A+A-

Государственные нефтегазовые компании Турции и Азербайджана после вызванной выборами и формированием нового турецкого правительства паузы в несколько месяцев вернулись к переговорам о транзите азербайджанского газа в Европу.

Без транзитного соглашения с Турцией Азербайджан не может заключать контракты о купле-продаже газа, а также определиться с маршрутом его доставки в Европу.

Импульсом в диалоге может стать прибытие в Баку продлившего полномочия премьера Турции Реджепа Эрдогана, визит которого ожидается в конце июля, сообщил в пятницу глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

"К концу июля активные переговоры и встречи будут возобновлены для достижения конечного результата в отношении транзита азербайджанского газа в Европу", - цитирует Абдуллаева Reuters.

"Мы продолжаем переговоры с представителями трубопроводных консорциумов, ориентированных на поставки азербайджанского газа в Европу. Их детальные предложения мы ждем до 1 октября", - сказал глава ГНКАР.

Спецпредставитель США по евразийской энергетике Ричард Морнингстар сказал в начале июне в Баку, что Америка надеется на то, что Азербайджан и Турция подпишут транзитное соглашение в ближайшие недели.

ГНКАР, британская BP, норвежская Statoil, российский "ЛУКОЙЛ" и другие компании разрабатывают каспийское газовое месторождение Шах-Дениз с запасами в 1,2 триллиона кубометров газа и планирует основные объемы добычи экспортировать в Европу. Добыча началась в 2006 году: среднегодовой экспорт с Шах-Дениз составляет около пяти миллиардов кубометров газа, направляемых в Турцию и Грузию. В 2017 году консорциум планирует начать вторую фазу освоения, чтобы добывать 16-25 миллиардов кубометров в год.

Запад и Россия стремятся укрепить партнерство с Азербайджаном, обладающим запасами углеводородов в своем секторе Каспия и выступающим потенциально ключевым поставщиком сырья для поддерживаемого Евросоюзом трубопровода "Набукко", нацеленного на снижение зависимости Европы от российских энергоносителей.

Эта новость была прочитана 3076 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.