Турция празднует 30 августа День Победы

Турция празднует 30 августа День Победы

Сегодня, 30 августа, Турецкая республика отмечает большой национальный праздник

A+A-

День победы в Турции – это особо знаменательный праздник для всего турецкого народа. Ежегодно, 30 августа, проходят грандиозные гуляния. Люди празднуют победу над греческими оккупантами и отдают дань памяти тем, кто погиб в битве при Думлупинаре.

30 августа 1922 года битва при Думлупынаре закончилась победой турецкой армии под руководством командующего Мустафы Кемали Ататюрка. Это было решающее сражение второй греко-турецкой войны. Победа дала толчок к основанию Турецкой Республики. 

m-kemal.jpg

Сегодня по всей Турции, включая две "столицы" - Анкару и Стамбул, и даже за её пределами, проходят массовые мероприятия, центрами притяжения которых являются Мавзолей Ататюрка, Дом-музей Ататюрка (подлинный в Салониках и копия в Анкаре), площади и пешеходные улицы городов страны.

Этими событиями в 1922 году завершилось война за независимость Турции и окончательный шаг на пути к образованию Турецкой республике. Праздник — Zafer Bayramı — приравнивается к официальному выходному и отмечается на всей территории страны.

Османская империя была активным участником Первой мировой войны. Состояла в союзе с Германией, Италией, Австрией и Венгрией. В ходе неудачных экономических реформ, была вынуждена подписать Мудросское перемирие в 1918 году. В следствии этого были отданы многие, ранее завоёванные, территории, а именно: Аравия, Месопотамия, Сирия, Палестина и Армения. 

den-pabedi-30.jpg

День Победы отмечается в Турции и на Северном Кипре и является праздником турецких вооруженных сил. Основное празднование проводится в Аныткабире в Анкаре, где президент Турции возлагает венки с чиновниками, а затем произносит речь. Церемония также проводится в Военной академии в Стамбуле, в этот день проводятся различные военные мероприятия, в крупных городах по всей стране проводятся парады, в Анкаре также проводится национальный парад в честь праздника. 30 августа является днем выпуска в военных училищах Турции. Пилотажная эскадрилья Турецкие Звёзды проводит авиашоу над Думлупынаром. Вечером в крупных городах проходят праздничные концерты в честь военнослужащих. Президент Турции, исполняющий обязанности Главнокомандующего, проводит мероприятия в Президентском комплексе.

Эта новость была прочитана 4870 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.