23-я годовщина независимости Республики Молдова  в Стамбуле

23-я годовщина независимости Республики Молдова в Стамбуле

16 сентября в Стамбуле был проведен вечер, посвященный Дню Независимости Молдавии.

A+A-

Асене Асанова, Стамбул

27 августа 1991 года на основании решения Великого национального собрания, состоявшегося в Кишиневе, парламент Молдавии принял Декларацию о независимости Республики Молдова. Декларация провозгласила Республику Молдову суверенным и независимым государством, которое может «свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления». Для некоторых 23 года могут показаться достаточно коротким сроком, но за это время выросло новое поколение граждан уже независимой Молдавии. Это были не самые легкие два десятилетия для страны, были и взлеты и падения, но, несмотря ни на что, сегодня Республика Молдова нашла свое место среди демократических государств Европы и всего мира. В течение 23-х лет были подписаны важные соглашения для развития страны, а именно, введение безвизового режима в зоне Шенгенского договора для граждан Молдовы, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

mold03.20140919150932.jpg

Наряду с Евросоюзом Молдова также заключила ряд  договоров с Турецкой Республикой. Стоит отметить, что Турция была первой страной, которая признала независимость Молдовы в 1991 году. В 2012 между правительствами двух стран было подписано соглашение о взаимной отмене виз, которое вошло в силу в июне 2014 года. Соглашение стало большим шагом к дальнейшему развитию политических, экономических и культурных связей между странами. Также в этом году было подписано соглашение о свободной торговле. Турецкая Республика уже является важным экономическим партнером для Молдовы: около 977 предприятий с турецким участием успешно действуют на ее территории. Это соглашение обеспечит дальнейшее укрепление экономического взаимодействия Турции  и Молдовы. На данный момент, суммарный товарооборот  между государствами насчитывает около 550 миллионов  долларов.

mold02.20140919151038.jpg

    Празднование Дня Независимости вышло далеко за пределы Молдавской Республики. Так в Стамбуле в честь национального праздника был проведен торжественный вечер. Мероприятие собрало генеральных консулов таких стран как Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Белоруссия, Грузия и других стран. Вечер прошел в дружелюбной и праздничной  обстановке под национальные мелодии Молдавии на берегу Босфора. В своем обращении к  гостям генеральный консул Республики Молдова в Стамбуле Вячеслав Филип подчеркнул  насколько важной эта дата является для всей страны и для него лично. Также Вячеслав Филип отметил, что многие граждане Молдовы хотят получить образование в Турецкой Республике, объясняя это качеством и доступностью турецкого образования. 

mold000.20140919151340.jpg

Сегодня на территории Стамбула, по официальным данным, проживает около 2500 молдаван. Генеральный консул обратил внимание на то, что связи между Молдовой и Турцией имеют богатую историю  и что очень важно и в дальнейшем поддерживать дружеские и партнерские отношения. «Да здравствует Республика Молдова, да здравствует  Турецкая Республика и все наши друзья и соседи!»

 

 

Эта новость была прочитана 4394 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.