Анкара признает Палестину

Анкара признает Палестину

Турция за признание Палестинского государства в границах 1967 года: Абдулла Гюль

A+A-

Во время голосования по вопросу признания Палестины в Организации Объединенных Наций Анкара проголосует за признание этого государства, заявил президент Турции Абдулла Гюль в интервью японской газете "Nihon Keizai Shimbun" (Nikkei).

Гюль в связи с этим вопросом отметил, что "Турция, желая построения Палестинского государства, опирающегося на границы 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме, и желая мирной жизни вместе с Израилем, является одной из сильнейших сторонников Палестины".

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил в конце мая, что если до сентября этого года в переговорах с Израилем не будет прогресса, он обратится в Генассамблею ООН о признании государственности палестинцев.

ПНА стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, из сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

Эта новость была прочитана 2139 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.