Еще одна историческая находка в Турции

Еще одна историческая находка в Турции

В турецком Каркамыше найдены уникальные исторические артефакты

A+A-

 

 

     Археологи обнаружили древние плиты с барельефами и мозаичный пол при раскопках в турецком городе Каркамыш, который находится недалеко от района боевых действий в Сирии.

Группа итальянских и турецких археологов ведет раскопки в непосредственной близости от территории Сирии, контролируемой боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Каркамыш находится в нескольких километрах от сирийского города Жарабулус, над которым сейчас развевается черное знамя исламской экстремистской группы.

"Мы работаем всего в 20 метрах от территории, контролируемой ИГ, но у нас нет проблем с безопасностью. Район раскопок хорошо защищен", - рассказал руководитель группы археологов, профессор археологии и истории искусства древнего Ближнего Востока университета Болоньи (Италия) Николо Маркетти, добавив, что ученые планируют открыть место раскопок для туристов уже будущей весной после того, как по соображениям безопасности оно будет окружено четырехметровой бетонной стеной.

За последние месяцы при раскопках были обнаружены уникальные находки - плиты из известняка и базальта с барельефами, датируемые X веком до нашей эры, а также мозаичный пол времен ассирийского царя Саргона II, правившего в VIII веке до нашей эры.

Каркамыш, история которого насчитывает более 5 тысяч лет, был важным стратегическим центром древнего мира, в разные годы город находился под властью хеттов, ассирийцев, Вавилона, Древнего Рима. Группа итальянских и турецких археологов работает здесь с 2011 года.

 

 

 

 

 

 

Эта новость была прочитана 4938 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.
Новости по теме