Ичли кёфте - котлеты с сюрпризом

Ичли кёфте - котлеты с сюрпризом

Котлеты-кёфте занимают одно из центральных мест в турецкой кухне. Их разнообразие поражает воображение! Говорят, что существует не менее 291 видов кёфте.

A+A-
Ичли кёфте появились в Южной Анатолии вместе с арабами из Ближнего Востока. В арабской кухне они называются «киббе». Теперь эти необыкновенные котлеты стали традиционными для турецкой кухни. Адана и Газиантеп — новая родина ичли кёфте, но распространено это блюдо по всей Анатолии. От Малатьи до Эрзурума, от Элазыга до Коньи готовят это угощение, изменяя его состав и форму по своему вкусу. Где-то ичли кёфте делают круглыми, а где-то веретенообразными; где-то в начинку добавляют грецкие орехи, а где-то —  курдючный жир; где-то внешнюю оболочку котлет делают из булгура, а где-то —  из картофельного пюре... Хотя приготовление этих котлет довольно хлопотное дело, их изумительный вкус вознаграждает любые усилия.  
 
Чтобы приготовить котлетки с «сюрпризом» вам понадобится:
 
Для начинки: 
• 300 гр фарша
• 2 головки лука 
• соль, черный перец, красный перец — по вкусу
• зелень петрушки 
• 100 гр растительного масла или жира
 
Для теста:
• 500 гр мясного фарша без жира
• 500 гр мелкого булгура 
• немного измельченного или протертого лука
• соль, вода
 
Приготовление
 
Начинка:
 Обжарьте на растительном масле или жире мелко нарезанный лук с мясным фаршем в течении 10 мин, помешивая. Посолите, поперчите и, как только фарш готов, снимите с огня. Добавьте в готовый фарш измельченную зелень петрушки, перемешайте и оставьте остывать. 
 
Тесто:
Фарш и булгур выложите в глубокую посудину, туда же  - соль и лук. Вымешивайте тесто руками, сильно сжимая и растирая между ладонями. Время от времени смачивайте смесь водой. Она должна быть не сухой, но и не жидкой. Попробуйте слепить из теста небольшой шарик, если он не распадается, а хорошо держит форму, тесто готово. Чтобы тесто не высыхало, накройте его влажным полотенцем. Смочив руки водой, оторвите от теста кусочек размером с яйцо и скатайте шарик. В нём с помощью указательного пальца сделайте большое углубление, в которое ложкой осторожно вложите начинку и залепите отверстие, придав котлете округлую или овальную форму. Продолжайте, пока не закончится начинка. Если тесто еще осталось, сделайте из него маленькие круглые фрикадельки, которые варят отдельно в подсоленной кипящей воде. 
Когда вода закипит, бросьте в нее щепотку соли и опускайте ичли кёфте по одной, не слишком заполняя кастрюлю. На медленном огне варите их 15 мин, а потом достаньте шумовкой. 
Подают ичли кёфте горячими вместе с фрикадельками как основное блюдо. 
 

Приятного аппетита! 

 

 
Эта новость была прочитана 11125 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.