Конья - духовная столица Турции

Конья - духовная столица Турции

Особой атмосферой Коньи проникаются все, кому доводилось наблюдать сема – ритуальный танец «вертящихся дервишей».

A+A-

Город Конья – столица духовности в Турции. Особой атмосферой Коньи проникаются все, кому доводилось наблюдать сема – ритуальный танец «вертящихся дервишей». Соединяя в себе мелодию и ритм, стихи и пение, жест и движение в особом вращении, этот мистериальный ритуал-радение настраивает и его исполнителей, и созерцателей на отрешение от земных страстей, на соприкосновение с миром горним. А избранных – на божественное озарение…

 Директор Института востоковедения РАН Ростислав Рыбаков говорит: «Мне неоднократно доводилось бывать в Конье и наблюдать ритуал семы. Всегда это действо приводит к некоему открытию в самом себе. В какой-то момент наблюдение переходит во внутреннее сопереживание, отрешение от всего внешнего, суетного и приобщение к высшим смыслам. Отчего так происходит со всеми духовно чуткими людьми, а не только с мусульманами суфийского толка? Думаю, потому, что великий Руми и все связанные с его именем традиции – обрядовые, духовные, культурно-исторические, художественные и прочие – настраивают душу на жизнь «по вертикали», в соответствии с духовно-нравственными канонами, заложенными единым авраамическим истоком христианства и ислама. Единство в многообразии – так можно было бы сформулировать суть историософской и богословской позиции Руми. Не случайно именно эти слова и этот великий принцип составляют девиз и нашей Платформы».

mevlevilik.jpg

Нелишне, вероятно, вспомнить здесь слова и самого Руми: «…мне едины, и брат, и чужой».

Эта новость была прочитана 5280 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.