Смартфон BQ İstanbul разработали в России

Смартфон BQ İstanbul разработали в России

В России скоро появятся мобильные телефоны, которые разработаны специально для мусульман.

A+A-

Новая модель предположительно будет носить название  BQ İstanbul, сообщила газета Hürriyet.

В меню этих телефонов включены опции, которые ориентированы на человека, придерживающегося ислама.

Сотовый аппарат оснащен будильником, который пять раз в день призывает к совершению намаза, а также в него встроен текст Корана на арабском и русском языках. В телефоне имеется навигатор, который определяет местонахождение владельца и укажет ему координаты Мекки. Новинка очень проста в обращении, а это особенно важно для пожилых пользователей. Всего лишь несколько нажатий кнопки позволяют перелистывать суры Корана.

Мобильный телефон на российском рынке появится уже в конце ноября.

К тому же, согласно заявлению производителя, рассматриваемая модель мобильного телефона действительно будет распространяться по сравнительно невысокой стоимости, то есть устройство будет доступно абсолютному большинству покупателей.

К слову сказать, новинка для российских мусульман уже имела ранее аналог в мире. Еще в 2005 г. в Малайзии появились устройства с похожим набором функций, полезных для почитателей ислама. Как тогда сообщалось в СМИ, телефонный аппарат, разрабатывавшийся два года, собрал несколько полезных функций: напоминания о времени совершения молитвы, отслеживание важных религиозных праздников и даже указание направления движения мусульманину в сторону Мекки. В нем также была предусмотрена возможность прочтения Корана и навигации по сурам, сообщение о дне начала и конца Рамадана. Интересно, что изначально телефон можно было приобрести только в малайзийских центрах, пропагандирующих ислам. Только позднее он стал доступен к продаже в торговых точках, причем специально отмечалось, что цена аппарата была немногим более себестоимости его изготовления, ведь, как известно, ислам запрещает наживаться на единоверцах в случае совершения коммерческих сделок.

 

Эта новость была прочитана 4167 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.