Сочные кёфте

Сочные кёфте

Сочные кёфте для вкусного ужина

A+A-

Кёфте является одним из самых популярных блюд в Турции

Понятно, что традиции во всём, в том числе и в еде, формируются на протяжении какого-то времени. Кулинарные предпочтения турков корнями уходят к обычаям тюркских племён. Вот и получается, что у традиционной кухни Турции есть многое от арабской, курдской, балканской, средиземноморской и кавказской диеты.

Кёфте. Это такие тефтельки, у которых очень много вариаций и вкусов. Делаются они из разных видов мяса (преимущественно ягнёнка). 

Вкусные и сочные мясные котлеты, несмотря на то, что  название переводится как “сухие котлеты”. Сочность достигается жирным фаршем (желательно говяжий пополам с бараньим), соком лука и петрушки. Мой секрет сочности: обезжиренный говяжий фарш + размоченный в молоке хлеб. А главное, жарятся такие котлетки очень быстро в течение 5 минут!
 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

4 ст.л. зеленого горошка

0,5 ст.л. перечной (если есть) пасты

1 ст.л. томатной пасты

1 картофелина

400 г мясного фарша

3 ст.л. отваренного риса

1 шт репчатого лука

1 морковь

оливковое масло

соль и перец черный по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

В фарш добавляем полуготовый рис, соль, перец и хорошо перемешиваем. Формируем котлетки – небольшие шарики. В глубокую сковороду наливаем масло, добавляем мелко нарезанный лук. Прожариваем до золотистого оттенка. Добавляем томатную и перечную пасты, перемешиваем. Добавляем воду (около одного литра), солим, перчим и закладываем котлетки и нарезанную кубиками морковь. Как морковь станет мягкой, добавляем нарезанный кубиками картофель. После того как картофель будет готов, добавляем горошек и варим еще пять минут. Подаем в глубоких тарелках, обильно украсив блюдо зеленью. 

Приятного аппетита!

 

 

Эта новость была прочитана 8515 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.