Сокрытие двойного гражданства в России  станет преступлением

Сокрытие двойного гражданства в России станет преступлением

Законопроект, который будет внесен в апреле, обязывает россиян, имеющих паспорта других государств, уведомлять об этом Россию, в противном случае они будут привлекаться к уголовной ответственности в виде исправительных работ.

A+A-

Президент РФ Владимир Путин также поддержал этот законопроект. Соответствующий документ подготовил сенатор Андрей Клишас, свою инициативу он озвучил в четверг на встрече президента с советом палаты Совфеда, посвященной вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовое поле России, сообщает РБК daily.

Свою инициативу Клишас объяснил событиями на Украине, которая не смогла противостоять внешнему «недружественному проникновению через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа. Россия успела подготовиться к такому развитию событий, приняв законодательство об иностранных агентах, но практика показала его недостаточность, поэтому сенатор просит президента разрешить Минюсту самостоятельно определять, являются ли те или иные лица иностранными агентами, и ввести ответственность за недекларирование паспорта других стран.

Глава государства согласился с необходимостью фиксировать факт двойного гражданства, отметив при этом, что ответственность за его сокрытие не должна быть чрезмерной.

 

 

Эта новость была прочитана 2730 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.