Турция Украина  будет ли в космосe?

Турция Украина будет ли в космосe?

Президент Украины обратил внимание своего коллеги на то, что Украина в космических вопросах имеет значительный опыт.

A+A-

Украина зовет Турцию в космос

Украина поможет Турции стать великой космической державой. Вчера на встрече с президентом Турции Абдуллы Гюля президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание своего коллеги на то, что Украина в космических вопросах имеет значительный опыт. Помимо этого, стороны достигли договоренности в облегчении визового режима, правда, пока не для всех категорий граждан.

Г-н Ющенко поведал, что Турция в ближайшее время планирует строительство собственного космодрома и космического центра, и обратил внимание на то, что Украина в этих вопросах имеет опыт значительный. Моя страна, напомнил Виктор Ющенко, выиграла тендеры на строительство космодрома в Бразилии и космического центра в Египте. Отметим, что имея еще советские наработки, Украина долгое время оставалась партнером нескольких стран в разработке двигателей для спутников и ракетоносителей. Однако в феврале этого года заместитель директора Национального института развития РАН Украины Сергей Заворотный недвусмысленно заявил, что крупнейший украинский завод по производству авиадвигателей «Мотор Сич» готовится переезжать из Запорожья в Россию. Причину этого он назвал предельно ясно: «Идет вытеснение украинского производителя, поскольку Россия хочет сократить объемы сотрудничества с украинскими предприятиями». Возможно, именно поэтому Киев так настойчиво пытается найти хоть кого-то, кто заинтересуется украинским космосом. Так, были даже попытки сделать космической державой Нигерию. Чуть более года назад в ходе визита представителей космической отрасли Украины в эту африканскую страну был подписан ряд документов о сотрудничестве в космической сфере между двумя странами, речь шла о контрактах на обучение и стажировку нигерийских специалистов на Украине.

Также после встреч Виктор Ющенко заявил, что в ходе переговоров с руководством Турции особое внимание уделялось упрощению визового режима. Г-н Ющенко уточнил, что это касается журналистов, студентов и, что главное, бизнесменов. Президент Украины отметил, что стороны имеют большое желание установления в будущем безвизового режима для всех граждан. Правда, источник РБК daily в украинской делегации поведал, что президент сознательно не пошел на полную отмену визового режима: «Добиться отмены виз для всех категорий граждан было очень просто, турецкие дипломаты даже настаивали на этом, ведь Анкаре это выгодно, поскольку существенно увеличиваются денежные потоки в эту страну».

Вероятно, Виктор Ющенко испугался как раз того, что на фоне финансового кризиса, безвизовый режим позволит многим украинцам переехать в Турцию, где исторически неплохо обустраивались выходцы из бывшего СССР. Почетный член Турецкого исторического общества Борис Поцхверия считает, что «ситуация в мировых экономиках заставляет Турцию искать дополнительные источники доходов, и обеспеченные украинцы были бы приняты в стране на «ура». Вдобавок, вчера на свет появился опрос компании GfK Ukraine, согласно которому каждый четвертый украинец готов эмигрировать из страны: главной причиной миграции является отсутствие возможностей для высоких заработков.


АРТЕМ ОПАРИН

РБК


Эта новость была прочитана 2741 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.