В Турции планируется строительство первой АЭС

В Турции планируется строительство первой АЭС

Премьер Турции Ахмет Давутоглу дал поручение министерству энергетики и природных ресурсов разработать проект строительства первой отечественной атомной электростанции (АЭС).

A+A-

 

     По  словам премьера, в ряде ведущих стран имеется более 100 АЭС, Турция же в этом вопросе отстает. Давутоглу отметил, что работы по строительству первой отечественной АЭС в Турции начнутся в 2018-2019 годах. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз заявил, что строительство АЭС "Аккую" в Турции начнется в марте 2015 года.

     АЭС "Аккую" в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве АЭС было подписано в мае 2010 года. Установленная мощность каждого энергоблока электростанции составит 1200 мегаватт, суммарная установленная мощность АЭС - 4800 мегаватт. Предусматривается, что энергоблоки будут вводиться в строй последовательно, с интервалами в один год.

     Ранее Йылдыз заявил, что, несмотря на различные позиции Турции и России по вопросу политического кризиса на Ближнем Востоке, приоритетом двух стран является развитие экономических отношений.

     По его словам, в первую очередь, речь идет об инвестициях в размере 22 миллиардов долларов, которые Россия вкладывает в Турцию, включая строительство АЭС.

 

Эта новость была прочитана 5407 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.