В Турции трудоустроены более 90 тыс. инвалидов

В Турции трудоустроены более 90 тыс. инвалидов

Государство продолжает предпринимать меры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

A+A-

На сегодня более 90 тысяч инвалидов трудоустроены в различных отраслях экономики.

 Кенан Оналан потерял зрение в семилетнем возрасте. Но, несмотря на это, уже пять лет работает в пресс-службе министерства по делам семьи и социальной политики. При помощи специального оборудования Кенан подписывает документы, следит за последними мировыми новостями. Как рассказывает Кенан Оналан, пресс-секретарь Министерства по делам семьи и социальной политики: «Еще в детстве я ослеп. Но я не отчаивался и строил планы на будущее. Благодаря социальной политике государства на работу устроился и я. Я не чувствую себя инвалидом, свободно хожу на работу».

За последние 10 лет в Турции особое внимание стало уделяться инвалидам. Для них есть специальные услуги, курсы. Слабовидящих обучают работе со звуковыми и компьютерными устройствами. На улицах турецких городов появились специальные желтые полосы, по которым люди с ограниченными возможностями могут свободно попасть в любую точку.

Сегодня в Турции постоянное место работы имеют почти 92 тысячи инвалидов. Из них более 10 тысяч человек работают госслужащими и более 81 тысячи - в частных компаниях. Число рабочих с физическими недостатками в будущем будет увеличиваться. Только в  этом году в Турции планируется построить несколько специализированных фабрик, где 75% рабочих мест будет предоставлено инвалидам.



 

Эта новость была прочитана 2902 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.