Вузы России открыты для студентов из Турции

Вузы России открыты для студентов из Турции

Образование в России

A+A-
Алёна Чухно, Стамбул
 
Число граждан Турции, заинтересованных в получении образования в России, в последнее время неуклонно растет. Стоит отметить, что в настоящее время большинство российских вузов охотно принимают заявки иностранных студентов, поэтому получить высшее образование в России турецкому студенту порой даже проще, чем в Турции.Сегодня порядка 400 турецких студентов обучаются в России по специальностям в области ядерной энергетики. Сотни других изучают в российских университетах русский язык, физику, химию и другие дисциплины.Начальник электротехнического отдела торгового центра «Славянский Бульвар» (Renaissance Construction Holding) Хейбетуллах Дженгиз, получивший диплом МГУ, в настоящее время совместно с россиянином Владиславом Поповым проводит научные исследования и готовится к защите кандидатской диссертации в Бауманском  университете.
Хейбетуллах Дженгиз в эфире радио «Голос России» рассказал о преимуществах российского образования для  турецких студентов. «У всех нас есть детские мечты. Самым важным для молодежи является возможность 
реализовать эти мечты, не принимая всерьез слово «недоступно», – делится г-
н Дженгиз. – Я рад, что когда-то смог совершить такой важный поступок, поехать учиться в Россию».В Турции возможность получения высшего образования связана с такими факторами, как экономические условия, семейные обстоятельства, состояние здоровья и др. Процент поступивших в вузы от общего количества абитуриентов  составляет 24%, однако на самом деле картина выглядит еще печальнее. На все население Турции – 75 млн человек – количество вузов составляет 179. В России, с населением примерно в два раза больше – 145 миллионов, – высших учебных заведений насчитывается 1180. В Турции доля выпускников университетов составляет 11%, в  России – 54%, в Европе – 37%.Между тем, российская система образования до сих пор сохраняет статус одной из самых лучших в мире.18 вузов России вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии британской компании QS (Quacquarelli Symonds). В их числе Московский государственный университет (39 000 студентов), Московский государственный технический университет имени Баумана (16 000 учащихся), Санкт-Петербургский государственный технический университет (17 000), Саратовский государственный технический университет (24 000), Казанский университет (18 000).Проблема жилья для иногородних студентов в Турции является достаточно серьезной, в России же учащимся гораздо проще найти жилье, например, в университетских общежитиях. В них проживает большое количество студентов, приехавших из Америки, Франции, Испании, Великобритании и Китая. Несмотря на то что в Китае в образование государство вкладывает солидные инвестиции, достаточно большое количество абитуриентов приезжают для обучения именно в Россию.Окончив университет в России, выпускник довольно легко может найти работу в крупных компаниях, в том числе и турецких, которые ведут бизнес в этой стране, даже при отсутствии у него опыта работы. Владение русским языком поможет современному врачу, социальному работнику, учителю, сотруднику отеля, продавцу работать с русскоязычной диаспорой и многочисленными русскоязычными туристами, привлекать новых клиентов, избегать проблемных ситуаций. За последние годы увеличилось количество специалистов, которым русский язык нужен в научной или исследовательской работе.Напоследок Хейбетуллах Дженгиз дал несколько советов тем, кто выберет для себя возможность обучения в России.По его словам, самое важное – психологически подготовить себя к длительному проживанию за границей. «Первый год обучения может показаться очень трудным, – отметил он. – Разница культур и менталитетов будет несколько угнетать. Не стоит беспокоиться – к этому можно и нужно привыкнуть. Приняв решение поехать в Россию, неплохо заранее начать изучение языка – хотя бы со слов для каждодневного общения, познакомиться с обычаями и традициями людей, живущих в этой стране. Эти  знания открывают человеку новые горизонты, возможность окунуться в культуру России. Не следует ограничивать свои возможности только Турцией».
 
 
 
 
Эта новость была прочитана 5724 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.