23-я годовщина независимости Республики Tаджикистанa в Стамбуле

23-я годовщина независимости Республики Tаджикистанa в Стамбуле

Мероприятие собрало генеральных консулов таких стран как Азербайджан,Узбекистан, Туркменистан, Киргизистан Россия, Белоруссия, Грузия, Афганистан, Иран и представитель Татарстана в Турции.

A+A-

Талха Балык, Стамбул

Торжественное мероприятие, посвященное 23-ой годовщине независимости Республики Таджикистан состоялось  в Стамбуле 19 сентября.

19 сентября в Стамбуле, в отеле WOW İstanbul, состоялось празднование 23-ой годовщины Независимости Республики Tаджикистан. В мероприятии, организованном Генеральным консульством Таджикистана в Стамбуле, приняли участие вице-губернатор Стамбула Казим Текин, Посол Таджикистана в Турции Фаррух Шарипов, представители дипкорпусов дружественных и братских государств, дипломатические представители  зарубежных стран, представители деловых кругов Турции, граждане Таджикистана, работающие и проживающие в Турции, таджикские студенты,  обучающиеся в турецких ВУЗах и представители местных СМИ.

ilhamvehanimi.jpg

 Вечер прошел в дружелюбной и праздничной  обстановке под национальные мелодии Таджикистана . В своем обращении к  гостям генеральный консул Республики Таджикистана в Стамбуле Ильхом Абдурахмонов отдельно  подчеркнул,  насколько важной эта дата является для всей страны и для него лично.

tajikpilavi.jpg

Посол Таджикистана в Турции Фаррух Шарипов и Генеральный консул Таджикистана в Стамбуле Ильхом Абдурахмонов, открывая праздничный вечер, рассказали об истории и успехах Республики Таджикистан в годы независимости.  Посол Ф. Шарипов и Генеральный консул И. Абдурахмонов, касаясь  в своих выступлениях двусторонних отношений между Турцией и Таджикистаном, выразили  удовлетворение развитием всесторонних отношений между двумя странами и отметили, что отношения Таджикистана и Турции уходят вглубь веков, у народов двух стран много общего - история, культура и традиции. Генеральный консул Ильхом Абдурахмонов в свой речи также отметил что в этом году Таджикистан празднует 20-и летие Конституции.

tajmanset.20140922122154.jpg

В рамках мероприятия была организована выставка народных ремесел Республики Таджикистан, а также книжная выставка, на которой были представлены книги об истории и культуре Таджикистана, информационные материалы касательно достопримечательностей и туристических возможностей Таджикистана.

tajiksofrasi.jpg

Сегодня на территории Турции, по официальным данным, проживает около 5000 таджиков.  Генеральный консул обратил внимание на то, что связи между  Таджикистаном и Турцией имеют богатую историю  и что очень важно и в дальнейшем поддерживать дружеские и партнерские отношения. «Да здравствует   Tаджикская Республика,  да здравствует  Турецкая Республика и все наши друзья и братья», - сказал он.

tacikistan-konsekibi.jpg

 

Эта новость была прочитана 6492 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.