Ассирийская школа в Турции

Ассирийская школа в Турции

В новом учебном году в Турции откроется первая школа с обучением на ассирийском языке.

A+A-

По сообщениям турецких СМИ, Школа «Мор Ефрем» в стамбульском районе Ешилькёй начнет занятия с урока древнего ассирийского языка. За прошедшие 90 лет это первая ассирийская школа, открытая в Турции.

Ожидается, что по крайней мере 20 ассирийских детей начнут получать образование в «Мор Ефрем», возрождая традиции образования, существовавшие в последней ассирийской школе страны в юго-восточном городе Мардин, закрытой 86 лет назад.

Ассирийцы — это этническая группа, чьи истоки уходят корнями в древнюю северную Месопотамию. Ассирийский язык — один из старейших языков мира, с историей, насчитывающей более 5500 лет.

Смешанная школа, рассчитанная на 60 учащихся, на данный момент ожидает окончательного утверждения со стороны Генерального управления частных учебных заведений. После получения разрешения, которое управление школы надеется получить в пятницу, в школе, первый набор в которой составил 15-20 учащихся, начнется новый учебный год.

Эта новость была прочитана 3513 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.