День взятия Стамбула

День взятия Стамбула

29 мая в Турции большой праздник: в этот день отмечается день взятия Стамбула.

A+A-

День завоевания Стамбула — это местный праздник, который проводится в крупнейшем городе Турции 29 мая. Он посвящен падению Константинополя, которое произошло 29 мая 1453 года.

Город Стамбул был основан греками в 657 году до нашей эры. Его первоначальное название было Византия. В 330 году император Константин Великий перенес резиденцию Восточной Римской империи в Византию. Он переименовал его в Новый Рим, но большинство людей называли город Константинополь в честь императора.

В 1453 году Константинополь был осажден османскими войсками во главе с султаном Мехмедом II. Город упал 29 мая 1453 года. Угасающая Византийская империя подошла к концу, когда Османы прорвали древнюю сухопутную стену Константинополя после 55-дневной осады города. Мехмед окружил Константинополь с суши и моря, используя пушки для поддержания постоянного заградительного огня грозных стен города. Падение города устранило то, что когда-то было мощной защитой христианской Европы от мусульманского нашествия, позволив Османской империи непрерывно расширяться в Восточную Европу. После окончания войны Мехмед II перенес столицу Османской империи из Эдирне в Константинополь. Вопреки распространенному мнению, он официально не переименовал его в Стамбул. Это название использовалось еще до завоевания, но официально оно появилось только в 1930-х годах.

Османское завоевание Константинополя ознаменовало конец Восточной Римской империи и начало экспансии Османской империи. Это событие считается поворотным моментом в турецкой истории. В Стамбуле годовщина этого события обычно отмечается праздничными мероприятиями. Это местный праздник, и он не отмечается по всей стране.
 

Эта новость была прочитана 4116 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.