Добро пожаловать в месяц Рамадан!

Добро пожаловать в месяц Рамадан!

Месяц Рамадан – священный для верующих месяц поста. Каждый год перед началом благословенного Рамадана всех мусульман интересует точная дата его начала и завершения.

A+A-

Начинается священный месяц мусульман —Рамадан. Согласно традициям, мусульманам в течение месяца нельзя пить и есть в светлое время суток Рамадан – месяц обязательного мусульманского поста. Это один из пяти столпов Ислама, основ религии, священных для каждого верующего. 

Рамадан – самый известный месяц лунного исламского календаря. Это девятый благословенный месяц – время поста и смирения. Рамадан является также месяцем Корана, поскольку именно в Рамадан Коран был ниспослан из Хранимой Скрижали на небеса. Больше всего Рамадан известен постом (ораза). Пост для мусульман – это не «диета», а полный отказ от еды, питья и лишних, праздных речей (а также интимной близости) в течение светлого времени суток. 

ramazan-ay.jpg
Исповедующие ислам, готовятся встречать начало Рамадана — священного месяца поста. В 2022 году он начинается вечером 1 апреля, с заходом солнца. Посвящен Рамадан ниспосланию Корана пророку Мухаммеду, который получил откровение свыше от архангела Джабраила.

В Рамадан мусульмане стремятся делать как можно больше добрых дел и заниматься благотворительностью. В дневное время тем, кто придерживается поста, рекомендуется не принимать пищу. Также рекомендовано воздержание от питья, курения и исполнения супружеских обязанностей.

Священный месяц в этом году завершается 2 мая праздником Ураза-байрам.

ramadan2022.jpg
«О Аллах Ты прощающий, ты великодушный, ты любишь прощение, прости нас. О Аллах, даруй нам добро в этом мире.

 

 

Эта новость была прочитана 5318 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.