Эрдоган и Алиев встретились в Баку

Эрдоган и Алиев встретились в Баку

Состоялись переговоры президента Азербайджана и премьер-министра Турции в расширенном составе

A+A-



Эрдоган: «Минская группа должна приложить ещё больше усилий для разрешения Нагорно-карабахского вопроса»

По завершении контактов в Иране премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган направился в Азербайджан, где был принят президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

В ходе встречи с Алиевым обсуждались Нагорно-карабахский вопрос, турецко-армянские отношения, запланированное соглашение о поставке природного газа между двумя странами, ядерная программа Ирана и многие другие вопросы.

Турция и Азербайджан решили создать Совет стратегического сотрудничества на высшем уровне.

Соглашение о природном газе будет подписано 7-8 июня в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию.

По завершении встречи делегаций двух стран оба лидера организовали пресс-конференцию.

«Турция и Азербайджан сотрудничают во всех сферах, что положительно влияет на объединение тюркского мира», - отметил Алиев.

"Турция и Азербайджан, две дружественные и братские страны, как всегда, успешно сотрудничают и сообща демонстрируют отношение ко всем стоящим перед ними вызовам и задачам. Уверен, что эти прекрасные традиции продолжатся и в будущем, наши народы станут еще ближе друг к другу", - сказал Ильхам Алиев.

«Наши отношения развиваются во всех сферах, доказательством чему является решение о создании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне», - подчеркнул Эрдоган.

Турецкий премьер также отметил, что его страна не может остаться равнодушным Нагорно-карабахскому вопросу, и что в этом плане позиция Анкары не изменилась.

«Без разрешения Нагорно-карабахского вопроса не может быть и речи о каком-либо решении в ВНСТ относительно процесса нормализации турецко-армянских отношений. Минская группа должна проявить активность для разрешения конфликта. Достигнутое соглашение между Ираном, Турцией и Бразилией относительно обмена урана демонстрирует доверие Ирана нашей стране», - сказал также Эрдоган.

Премьер Эрдоган отправится в Грузию.


Эта новость была прочитана 3793 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.