Фестиваль «Солнечный круг»: И пусть всегда будет солнце!

Фестиваль «Солнечный круг»: И пусть всегда будет солнце!

6 июня в Стамбуле прошел II фестиваль детского творчества круг», который собрал невероятно талантливых, ярких и жизнерадостных маленьких артистов со всего города.

A+A-
Когда к 11 утра субботний облачный и дождливый Стамбул сменил гнев на милость, и небосклон неожиданно засиял солнечной улыбкой, абсолютно всем – и организаторам, и гостям и участникам праздника «Солнечный круг» – стало ясно: фестивалю отныне открыты все дороги! И это не преувеличение…
a817c2926.jpg
 
 
Всего за год идея объединить детские образовательные центры Стамбула на одной площадке и обменяться опытом работы с детьми-билингвами превратилась в невероятный праздник творчества, добра и позитива. Посудите сами: в этом году фестиваль вырос не только количественно – на сцене с театральными постановками и вокально-танцевальными номерами выступили 60 детишек, а в конкурсе рисунка  «Буква. Слово. Книга» приняли участие 73 юных художника, – но и качественно: 
концертную программу заметно разнообразили сольные номера начинающих 
актеров и музыкантов, а в амфитеатре после концерта для ребят было организовано настоящее творческое раздолье: тут тебе и мастер-класс по эбру, и раскраска широкоформатных  картинок, и имитация рисунка на асфальте, и танцевальный флешмоб. На десерт – чаепитие с «фирменным» фестивальным печеньем «Солнышко». В общем, – все для детей!
 
a817c1180.jpg
 
Лейтмотивом праздника была тема детства, хотя, не забыли малыши и поздравить Александра Сергеевича Пушкина с днем рождения. Открыли концерт видеозарисовка, составленная по произведениям поэта, и инсценировка отрывка «У Лукоморья дуб зеленый» из поэмы «Руслан и Людмила». Надо сказать, что юные таланты Стамбула в этот раз блистали «уверенней» и «сильней» – этим деткам уже не так страшно и сложно выходить на большую сцену. Разноформатный и яркий концерт удался и благодаря энтузиазму и профессионализму руководителей детских центров.
 
 «Вы знаете, в этом году сами организаторы получили невероятное удовольствие, не было никаких стрессов, все прошло очень гладко и легко – было абсолютным счастьем подарить этот праздник нашим солнышкам, – делится впечатлениями автор идеи фестиваля «Солнечный круг» Светлана Озгюр. – После праздника к нам подходили родители, педагоги образовательных центров Стамбула и предлагали расширить рамки нашего мероприятия – организовывать подобные концерты и выставки несколько раз в году, а летом проводить уже большой фестиваль, который подытожит лучшие достижения детских коллективов за год. По-моему, это замечательная идея! И я очень рада, что у нас теперь столько единомышленников!»
 
a817c1004.jpg
 
Дети-билингвы, растущие сегодня в русскоговорящих семьях, нуждаются в 
дополнительных мероприятиях, праздниках, занятиях, знакомящих их с необъятной русской культурой. Некоторые родители, в основном это активные русскоговорящие мамы, своими силами создают небольшие образовательные центры для своих детей и детей друзей и знакомых. И, безусловно, благодаря таким энтузиастам, есть надежда, что русский язык не только не потеряется в Турции, но и будет развиваться и крепнуть. Будем надеяться, что и прекрасная объединяющая идея фестиваля «Солнечный круг» найдет своих последователей, и счастливых артистичных солнышек с каждым годом будет все больше!
 
Организаторы фестиваля благодарят: 
 
 Танцевально-спортивный клуб «Оксижен»; тренера танго Русавскую Оксану и хореографа балета Озкан
 
 Общество русского языка и образования им. А. С. Пушкина и Евгения 
 
Зайончковского.  
 
 Образовательно-развивающую группу «Звёздочки» и ее руководителя Юлию Мет. 
 
 Центр развития детей «Солнышко» и его руководителя Эвелину Юджель. 
 
 Детский сад и центр раннего развития «Чудесный островок» и руководителя Стародубцеву Юлию.
 
 Спортивного тренера групповых программ Наталью Седеф. 
 
 Айлин Иляйду Халдыз. 
 
Объединение русско-турецких образовательных центров, танцевальных и 
 
изостудий благодарит за помощь в организации и проведении фестиваля:
 
 Компанию KIRTASİYE SANAYİ VE TİCARET A.Ş.
 
 Компанию KATSAN GIDA SANAYİ VE TİC. LTD. ŞTİ.; 
 
 Международную русскоязычную газету «Босфор»;
 
 Компанию Zemexpert
 
 Компанию SIA SPLAT Trading
 
 Кулинарный бутик Ирины Хатипоглу; 
 
 Кулинарный бутик Olesia Ev Pastanesi;
 
 Творческое объединение «Мир Позитива»
 
 Студию Marina Atay Photography;  
 
 Студия AVArt домашний декор;  
 
 Творческую мастерскую Айгуль Окутан. 
 
 
Босфор, Стамбул
 
Фото: Марина Атай
 
 
Эта новость была прочитана 6274 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.