Обнародован предварительный календарь президентских выборов

Обнародован предварительный календарь президентских выборов

Согласно календарю, первый тур выборов состоится 10 августа, а второй пройдет 24 августа

A+A-

Высший избирательный совет Турции подготовил предварительный вариант календаря президентских выборов, которые состоятся в Турции в связи с истечением 28 августа срока полномочий действующего президента Абдуллаха Гюля. Согласно предварительному календарю, первый тур выборов состоится 10 августа, а второй пройдет 24 августа, сообщает TRT-Haber.

Турция может стать президентской республикой. Проект перехода к такой форме государственности внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития (АКР).

Благодаря поправкам, уже принятым в конституцию, следующий президент Турции, избрание которого намечено на 2014 год, впервые будет определен прямым голосованием. Ранее главу государства избирал парламент.

Турецкие граждане, проживающие за рубежом, впервые примут участие в президентских выборах. Предусматривается, что избирательные урны будут установлены в 118 представительствах Турции в 56 странах мира. Планируется, что проживающие за границей граждане смогут воспользоваться избирательным правом на протяжении 4 дней, с 31 июля по 3 августа включительно.

Избирательные бюллетени будут открыты одновременно, по этой причине голосование за рубежом с учетом срока доставки бюллетеней в Турцию будет проведено раньше, чем в Турции.

Число турецких избирателей за рубежом составляет 750 тысяч 820 человек.

Эта новость была прочитана 2757 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.