Турция помогает Украине

Турция помогает Украине

Турция поможет Украине добиться скидки от «Газпрома»

A+A-

 

Украина получила новый козырь на переговорах с «Газпромом» о снижении цены на газ, считают украинские аналитики. Так они прокомментировали озвученное 25 августа Анкарой аналогичное требование Турции, сообщает ТСН. Налицо формирование целого фронта стран, требующих от «Газпрома» снижения цен.

Турция требует снижения цен на газ от России, называя это важным условием для продления соглашения о газопроводе мощностью 6 миллиардов кубометров в год, проходящего по территории Украины.

Срок соглашения истек в июне, и Турция с Россией решили договориться о будущем газопровода до конца августа.

У Анкары есть ряд требований, касающихся этого газопровода, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. «Сколько из этих требований будут выполнены, я пока не знаю, но мы их озвучим. Пока они не дали понять, что готовы дать скидку», — сказал министр.

По его словам, за последние 29 месяцев «Газпром» повысил цены на 39%.

Также Турция хочет договориться о транзите газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз до конца сентября. Речь идет о поставке 6 миллиардов кубометров в год со второй фазы Шах-Дениза и транзит через Турцию в Европу 10 миллиардов кубометров в год.

«Я рекомендовал нашим друзьям ускориться. Мы хотим подписать договор еще раньше (крайнего срока в конце сентября), — сказал Йылдыз. — Мы, Турецкая республика, сделали все возможное. Чтобы ускорить этот проект, необходимо подписать это соглашение».

Европа хочет получать азербайджанский газ для планируемого газопровода «Набукко», призванного снизить зависимость Евросоюза от газа из России. Но Азербайджан мог бы также поставлять газ для газопровода Турция-Греция-Италия и Трансадриатичного газопровода.

Напомним, первой иностранной компанией, которой удалось добиться для себя пересмотра цены на газ «Газпрома», стала итальянская Edison. Она добилась с российской стороны скидок на закупаемый у монополиста объем в 200 млн. евро.

Вслед за итальянской Edison в арбитраж против российской монополии пошел крупнейший европейский потребитель — немецкий E.ON.

Как известно, Украина также пытается договориться с «Газпромом» о пересмотре формулы ценообразования на газ. На сегодняшний день уже было проведено несколько раундов безрезультатных переговоров.

«Нафтогаз» пытался «надавить» на российского экспортера угрозами повышения стоимости транзита голубого топлива через свою территорию, однако такие заявления ожидаемого эффекта не имели. В ответ российская сторона заявила, что будет всячески пытаться сократить объемы транзита газа через Украину.

Как вариант выхода из ситуации «Газпром» предлагал продавать Украине топливо по европейской цене, но со скидкой в ​​40% в обмен на создание СП с «Нафтогазом». Украина от такого предложения отказалась.

Позже российский газовый монополист предложил Украине сотрудничество по «белорусскому сценарию», которое предусматривает продажу части ГТС в обмен на дешевый газ. Кабмин такой вариант отверг.

Как сообщалось, цена импортного природного газа, поставляемого российским «Газпромом» «Нафтогазу Украины» во втором квартале увеличилась до 295,6 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале он вырастет до 350 дол. и в четвертом — 400 дол. за тысячу «кубов».

Эта новость была прочитана 2828 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.