Турецкий колодец на полуострове Тамань под угрозой

Турецкий колодец на полуострове Тамань под угрозой

До наших дней в Тамани сохранился единственный на территории России действующий конденсационный источник - Турецкий колодец.

A+A-

Турецкий колодец в Тамани овеян множеством мифов и легенд. Первая загадка содержится уже в названии: ведь это, скорее, не колодец, а фонтан. Зато, в самом деле, турецкий. Предположительно, он был построен в XVI–XVII веках. Тогда земли Таманского полуострова формально принадлежали крымскому хану, но фактически здесь распоряжались чиновники Османской империи. Расположен фонтан в песчаной низине, недалеко от центра Тамани. Снаружи это маленькое, приземистое здание с решетчатой калиткой и аляповатыми восточными кувшинами на фасаде. Внутри небольшой резервуар, постепенно наполняющийся водой из железной трубы в стене. Вода во всех источниках на Таманском полуострове горькая и невкусная, и только в турецком фонтане — чистая и свежая.

 

Местные жители к таманской воде привыкали с рождения, однако высокопоставленным османским чиновникам она была не по вкусу. По одной из местных легенд, родственница начальника крепости, приехав к нему погостить, от местной воды испытывала недомогание. С каждым днем она теряла свою красоту, слава о которой разошлась далеко за пределы Тамани. Для лечения ей стали подавать «греческую воду» — разбавленное вино. Она снова похорошела, но пришла другая напасть. До начальника крепости стали доходить слухи, что девушка из-за «греческой воды» больше не думает ни о чем, кроме увеселений. Он велел найти мастера, который сделает источник с чистой водой, пообещав вознаграждение и девушку в придачу. Мастер нашелся, колодец возвел. Вода в нем была чистейшей и очень вкусной. А как только он понял, что начальник крепости не собирается выполнять обещание, девушку украл и увез вместе с секретом колодца.

 

Помимо легендарных, существуют и исторические свидетельства древнего происхождения источника. Известный турецкий путешественник XVII века Эвлия Челеби, побывавший в 1666 году в Таманском кермане (крепости), так описывал увиденное: «На острове и в городе нет ни виноградников, ни садов, так как климат очень холодный, а вода горькая. Нужда в колодцах повсеместна... Внутри крепости у гаванских ворот есть колодец с чистой водой жизни. Приметив свойства его воды, все население округи утоляет жажду из этого колодца».

 

Достоверно не известно, выстроен ли ныне существующий в Тамани турецкий фонтан на месте того самого «колодца с чистой водой жизни», однако все свидетельства указывают в пользу этого.

 

Следующая загадка заключалась в том, откуда же вода поступала в фонтан. Самая популярная у местных жителей легенда говорит о сложной системе керамических труб, проложенной еще турками. На них конденсируется влага из воздуха, а затем стекает в фонтан. Установить истину помогло «Дело об исправлении фонтана при Фанагорийском госпитале», обнаруженное в Российском государственном военно-историческом архиве. В середине XIX века в столичный департамент поступил рапорт от начальника Фанагорийской крепости, расположенной рядом с Таманью. Он жаловался на недостаток чистой питьевой воды. «Вода в фонтане приметно уменьшилась до такой степени, что госпиталь почти ежедневно терпит недостаток в пресной воде. Средств для ремонта фонтана нет», — докладывал он.

 

Жалобы были услышаны, и на ремонт фонтана выделили 1500 рублей серебром. Для работы «по расчистке, обложению камнем и устройству резервуаров» наняли жителя Керчи и двух его товарищей, которые, как подчеркивается в архиве, были «турецко-подданные». Работы завершились через два года, к февралю 1845 года. Трубы были расположены в виде ромба, по углам его и находились колодцы.

 

Еще долгое время фонтан оставался единственным источником чистой питьевой воды в Тамани. Однако в 70-е годы XX века вода в нем вновь неожиданно иссякла. Для проведения ремонта наняли старого шахтера-проходчика по имени Марк Шнайдер из города Кривой Рог. Он обследовал всю территорию с металлическим щупом и нашел раздавленную трубу, ставшую причиной опустошения фонтана.

 

К сожалению, сейчас исторический памятник находится под угрозой. В последние годы вода практически перестала поступать в источник, встал вопрос о ремонте фонтана. Власти города бездействовали, рядом с фонтаном местный предприниматель открыл кафетерий для туристов. По его инициативе исторический фасад фонтана с турецкими барельефами был заделан современным — из белого керченского камня.

 

По материалам сайта culture.ru

 

Эта новость была прочитана 5606 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.