Как прошел 2014 год в Турции

Как прошел 2014 год в Турции

Инфляция в Турции: итоги 2014 года

A+A-

 

    В 2014 году инфляция в Турции оказалась ниже уровня, который прогнозировался Центробанком и большинством экономистов, но выше уровня, который был поставлен в качестве цели турецким правительством.

Во многом снижению инфляции способствовало снижение цен в декабре. В течение года, согласно данным Статистического института, цены выросли на 8.17 %, не дотянув до прогноза, который составлял 8.65 %.

Цель турецкого Центробанка на прошлый год составляла 5 %, но к концу года прогноз вырос до 8.9 %. В 2013 году уровень инфляции составлял 7.49 %.

Потребительская инфляция упала на 0.44 процента по сравнению с предыдущим месяцем в декабре. Цены на товары турецких производителей сократились на 0.76 % в декабре по сравнению с ноябрем и выросли на 6.36 процентов за весь 2014 год.

Инфляция в Турции выросла до 9.5 % в августе. В апреле инфляция в Турции достигла двухлетнего максимума. 

В целом, инфляция в декабре 2014 года была самой низкой за последние 10 месяцев. В начале 2015 года розничные цены на товары продолжили падать.

Государственные министры и президент Турции Тайип Эрдоган неоднократно призывали Центробанк понизить процентные ставки для поддержания слабеющего экономического роста. Но Центробанк наотрез отказался, заявив, что не планирует понижать процентные ставки до тех пор, пока не наметится стабилизация инфляции в стране.

 

 

Эта новость была прочитана 2864 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.