Музей под водой

Музей под водой

Новые экспозиции в Музее подводной археологии Бодрума

A+A-


Музей подводной археологии в Бодруме объявил о скором открытии двух новых залов, посвященных Микенской культуре и фрескам Книдоса.

Музей занимает монументальное здание Бодрумского замка с воинами-янычарами, вооруженными древними мечами, топорами и щитами, на входе. В 13 залах музея представлены старейшие в мире сокровища с затонувших кораблей и древние артефакты, являющие собой большую историческую ценность.

Одна из главных местных достопримечательностей – зал Улу-Бурунского корабля XIV века до н.э., старейшего из обнаруженных учеными затонувших суден. В музее выставлена модель корабля в натуральную величину (длиной около 15 метров), весла, якоря, керамика, оружие и древние предметы культового значения. Также здесь выставлены украшения царицы Нефертити, Карийской принцессы, археологические находки Восточно-Римской империи, Раннего Бронзового века, а также английская и немецкая башни, турецкая баня и древняя темница.

Непростой процесс поднятия артефактов на землю и процедуры по их сохранению демонстрируются посетителям с помощью информационных слайд-шоу.

Музей пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у студентов-археологов и крупных телевизионных каналов. Так, National Geografic и Discovery неоднократно снимали экспонаты музея для своих познавательных передач. Может быть, именно благодаря этому интерес к музею постоянно растет: в этом году его посетили более 300 000 туристов, оставивших в городском бюджете порядка 2 миллионов турецких лир.

Эта новость была прочитана 3955 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.