Олимпиада в Анталье

Олимпиада в Анталье

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Начавшаяся Вторая Всетурецкая Олимпиада по русскому языку посвящена именно этой дате.

A+A-

22 ноября 2014 года в Анталье состоялся первый этап  Олимпиады. Одновременно такие же этапы проводятся и в других городах Турции: Анкаре, Стамбуле, Измире, Конье, Чанаккале, Карсе и других.

 Олимпиада проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык», направленной на популяризацию русского языка как языка международного общения и повышения интереса к русскому языку, русской истории и культуре.

 Учредителями Олимпиады выступили Российское общество просвещения, культурного и делового сотрудничества, Турецкая Ассоциация преподавателей русского языка и Координационный Совет Российских Соотечественников.

 

Принять участие в этом событии смогли граждане Турецкой Республики - студенты и слушатели курсов изучения русского языка как иностранного. Участники были распределены по группам в соответствии со своим уровнем владения русским языком.

 25.jpg

Всего в Анталийском этапе приняло участие около 50 конкурсантов.

 

Этап проходил в здании факультета иностранных языков Университета Акдениз (Akdeniz Üniversitesi), преподавательский и руководящий состав которого принял деятельное участие  в проведении и организации этого знакового мероприятия.

        

В президиуме Анталийского этапа Олимпиады присутствовали:

             Председатель Русского общества Анталии, Заместитель председателя оргкомитета      Олимпиады по Антальи Марина Сорокина,

             Директор высшей школы иностранных языков Университета Акдениз, профессор            Мустафа Кынсыз (Mustafa Kınsız),

             Организатор мероприятий отдела культуры и социальных вопросов городской           администрации г. Анталья Гульбахар Еткин (Gülbahar Yetkİn).

           

 Началась торжественная часть Олимпиады с приветственного слова представителей оргкомитета, пожелавших участникам успешно продемонстрировать свое знание русского языка. Далее прошел небольшой концерт, на котором прозвучали русские и турецкие песни.

 22.jpg

Так, под аплодисменты зала председатель РОА Марина Сорокина под гитару исполнила «Подмосковные вечера». Юная исполнительница Алина Гез, ауреатка порадовала всех присутствующих популярными русской и турецкой песнями. В завершение развлекательной части Олимпиады турецкий студент  Гёкхан Акынджи исполнил несколько популярных песен на русском и турецком языках.

 

Концерт создал позитивный настрой и пришло время участникам показать, кто на что способен.

 Участникам был дан один час на выполнение тестовых заданий, подготовленных для них организаторами  Олимпиады.

 Вместо имени и фамилии на листе с заданием  участники указали только персональный номер — это было сделано для того, чтобы проверка результатов теста проходила максимально не предвзято.

 Олимпиада привлекла самых разных, не похожих друг на друга людей.

Они отличались по возрасту: не только молодежь - самому старшему участнику конкурса, Арифу Демирдовену было 76 лет.

Они отличались по уровню владения русским языком: не только начинающие - из уст некоторых конкурсантов слышалась исключительно правильная русская речь.

Они отличались уровнем мотивации: не только по просьбе наставника — молодой человек из Бурсы Осман Айдениз признался, что провел ночь в пути, проехал 600 километров ради участия в Олимпиаде и даже не успел позавтракать.

 Объединяло их только одно — любовь к русскому языку, стремление обогатить свой внутренний мир приобщением к чужой для них, но такой  привлекательной русской культуре.

 

По завершении отведенного для тестирования времени, участникам были вручены благодарственные грамоты за участие в Олимпиаде и сделана общая фотография в фойе высшей школы иностранных языков университета Акдениз.

 

Результаты Анталийского этапа Всетурецкой Олимпиады по русскому языку будут оглашены  29 ноября в AVM Deepo на открытии 5 Фестиваля дружбы народов России, Украины, Турции.

 30.jpg

По правилам проведения Олимпиады победителями номинации «Русский язык как иностранный» признаются трое участников, набравших наибольшее количество баллов в своей категории уровня владения (А-1, А-2, В-1), с присуждением I, II и III места . Ими стали Мехмет Али Демирташ, Бурджу Санер и Осман Айдениз.

Эти счастливчики пройдут в следующий тур Олимпиады и отправятся в Стамбул покорять новые вершины лингвистики. Победители финала, занявшие 1 места в своих категориях будут награждены поездкой в Москву.

Эта новость была прочитана 3478 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.