Начинается эпоха безвизового режима с Россией

Начинается эпоха безвизового режима с Россией

Турецкий премьер сообщил, что в этом году ожидается увеличение потока российских туристов. (Фото- Босфор)

A+A-

 

СВЕРШИЛОСЬ!

Эрдоган и Медведев провели совместную пресс-конференцию в Mоскве.

Талха Балык - Москва

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган высказал мнение относительно строительства атомной электростанции Аккую в Мерсине: «Я верю в то, что такой шаг, как строительство АЭС в Аккую, станет образцом для вложения инвестиций».
Турецкий премьер Эрдоган после участия в заседании Совета сотрудничества высшего уровня в Кремлевском дворце, провел с президентом России Дмитрием Медведевым совместную пресс-конференцию.

Эрдоган отметил, что придает большое значение выбору места и проектированию атомной электростанции: «Я верю, что такой шаг, как строительство АЭС в Аккую, станет образцом для вложениями инвестиций».

Эрдоган подчеркнул, что будут предприняты все необходимые меры на стадии строительства атомной электростаниции: «Мы будем знать, что бывают и случаи, когда человеческих возможностей недостаточно. Нам это знать необходимо. И мы, опираясь на данные нам разум, научные знания и опыт, будем продолжать инвестировать в наше дело. К тому же, атомная энергия требует времени».

Стала известна дата начала безвизового режима

Подписание Соглашения о реадмиссии между Россией и Турцией стало последним пунктом бюрократических процессов, связанных с вступлением в силу безвизового режима между двумя государствами.

До совместной пресс-конференции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Дмитрия Медведева состоялся обмен нотами, в котором с турецкой стороны участвовал министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, подписавший необходимые документы.

Кроме того, были подписаны Протокол российско-турецкого общественногофФорума и Протокол о сотрудничестве государственных телерадиокорпораций ТРТ и ВГТРК.

Согласно подписанному договору, визовый режим между двумя странами упраздняется с 17 апреля 2011 года.

Премьер Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что у каждого вложения может быть негативный результат, но тем не менее из-за такой возможности не стоит отказываться от вложений.

Эрдоган сообщил, что очень рад находиться с визитом в Российской Федерации, что очень доволен результатами двусторонних переговоров. Также Эрдоган отметил продуктивный обмен мнениями с президентом Медведевым по вопросам двустороннего и международного сотрудничества: было принято решение и в дальнейшем развивать российско-турецкие отношения в области политики, экономики, торговли и социальной жизни.

Эрдоган заметил, что Московский договор 1921 года, ставший поворотной точной в российско-турецких отношениях, занимает в памяти двух народов особое место.

Премьер-министр Эрдоган подчеркнул, что этот договор способствовал развитию более конкретных шагов к сотрудничеству между двумя государствами. Эрдоган сообщил также, что на встрече с Медведевым особое место было уделено энергетике:

«У каждого вложения может быть негативный результат. Так что, и здесь, если есть такая возможность, мы откажемся от проекта? В Анкаре я привел такой пример: нет такого понятия как «землетрясения может не произойти». Конечно, землетрясение может случиться в нашей стране, потому что мы находимся в сейсмоопасной зоне. Однако у нас есть подвесные мосты. Кроме того, сейчас ведется строительство тоннеля по дну Босфора. Все проекты осуществляются так, чтобы быть устойчивыми к землетрясениям магнитудой, например, в 8.5, 9 или 9.5 баллов... Проектирование осуществляется согласно этим показателям, и мосты строятся согласно этим данным. Однако может ведь произойти землетрясение магнитудой гораздо больше, чем предусмотрено проектом. И что тогда будет? Что, мы скажем тогда, что ничего делать не будем?»

Премьер-министр Эрдоган заявил, что совместные работы по проектам «Южный поток» и «Самсун-Джейхан» продолжаются и выразил надежду на их скорое и успешное завершение.

Эрдоган рассказал и об открытии в Искендеруне совместного российско-турецкого предприятия стоимостью 2 миллиарда долларов, обеспечившего работой полторы тысячи человек.

Турецкий премьер-министр сообщил, что в этом году ожидается увеличение потока российских туристов в Турцию, причиной которого станет отмена визового режима между двумя странами.

По окончании своего выступления Эрдоган преподнес Медведеву в дар копию Московского договора 1921 года и марку, отражающую это событие. Медведев подарил своему коллеге фотографию, сделанную во время подписания 90 лет назад Московского договора.

Эта новость была прочитана 3302 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.