Туристы смогут заглянуть в глаза Медузе Горгоне

Туристы смогут заглянуть в глаза Медузе Горгоне

Изображение Медузы Горгоны, способной превращать людей, посмотревших ей в глаза, в камень, скоро будет отреставрировано турецкими учеными.

A+A-

Это изображение из мозаики чудовища из греческих мифов до сих пор приковывает к себе внимание. Скоро любители древности смогут увидеть это произведение искусства. Реставрация его идёт полным ходом и близка к завершению. Мозаика не имеет аналогов в мире по технологии создания. Она расположена в древнем амфитеатре, рассчитанном на 3 тыс. 600 человек.

1413983050_me.jpg

Чудовище — особа женского пола с волосами из змей и острыми клыками, было обнаружено в 2009 году в на раскопках древних поселений неподалеку от Бурдура. Мозаика прекрасно сохранилась, несмотря на 1800-летний возраст.

Само изображение Медузы, пострадавшее от пожара, восстановят в ближайшее время. Об этом сообщил профессор университета Акифа Эрсоя – Дюзгюн Таркан. После реставрации поверхность мозаики будет накрыта специальным стеклом, которое не позволит ей разрушаться.

 

Эта новость была прочитана 3661 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.