Узбекистан намерен расширить сотрудничество с Турцией

Узбекистан намерен расширить сотрудничество с Турцией

Товарооборот Турции и Узбекистана не отражает их потенциала

A+A-

Вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов, Mинистр экономики Турции Нихат Зейбекчи выступили на бизнес-форуме Турция-Узбекистан в Стамбуле

turkiye-ozbekistan-is-forumu-2.jpg

Ташкент стремится расширить экономическое сотрудничество с Анкарой, заявил вице-премьер правительства Узбекистана Рустам Азимов на бизнес-форуме Турция-Узбекистан в Стамбуле, организованном Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK).

Нынешний товарооборот между Турцией и Узбекистаном на уровне 1,2 миллиарда долларов не соответствует потенциалу обеих стран, сказал министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на бизнес-форуме Турция-Узбекистан в Стамбуле, организованном Советом внешнеэкономических связей Турции (DEİK).

turkiye-ozbekistan-is-forumu-1.jpg

По его словам, у Турции и Узбекистана есть все возможности повысить этот показатель.

До сегодняшнего дня турецкие строительные компании реализовали в Узбекистане 110 проектов более чем на два миллиарда долларов, сказал министр.

«Кроме того, инвестиции турецких компаний в Узбекистан составляют 1,2 миллиарда долларов. Но этот показатель не отражает реального потенциала наших стран, и мы продолжим сотрудничество для его увеличения», - сказал Зейбекчи.

По его словам, Турция обновит соглашение по Таможенному союзу с ЕС в 2017-м или не позднее первой половины 2018 года.

«На сегодняшний день доля ЕС в турецком экспорте составляет 49 процентов. После обновления соглашения появится возможность увеличить этот показатель до 60 процентов», - сказал Зейбекчи.

Вице-премьер Узбекистана Азимов выступил на бизнес-форуме

uzbekbakan.jpg

Вице-премьер Рустам Азимов отметил наличие потенциала взаимовыгодного партнерства в таких сферах, как нефтехимия, разработка золотых, серебряных и урановых месторождений.

«В настоящее время на территории Узбекистана функционируют два НПЗ. Мы планируем построить и третий. Полагаем, что к реализации данного проекта может быть привлечена турецкая сторона», - сказал Азимов.

«Мы готовы открыть новую страницу в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран», - отметил вице-премьер.

По его словам, Узбекистан готов увеличить инвестиции в расширение транспортной инфраструктуры.

«Турция - первая страна, признавшая независимость Узбекистана, и узбекский народ никогда не забудет этого», - отметил Азимов.

Президент Турции принял вице-премьера Узбекистана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял вице-премьера Узбекистана Рустама Азимова.

Встреча прошла во дворце «Бейлербейи» в Стамбуле и продолжилась около часа в закрытом для прессы режиме.

Олджай Кара, Стамбул

 

 

Эта новость была прочитана 38735 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.