В.Путин посетит Турцию 1 декабря

В.Путин посетит Турцию 1 декабря

Заседание Совета по стратегическому сотрудничеству Турции и России на высшем уровне с участием президента России Владимира Путина состоится в начале декабря в Анкаре.

A+A-

Как сообщила пресс-служба Кремля, Эрдоган и Путин рассмотрят шаги, которые предстоит предпринять для налаживания товарооборота между этими двумя странами суммой в 100 млрд.

Визит Владимира Путина в Турцию, который был отложен в октябре, состоится 1 декабря. Цель визита - участие в третьем заседании российско-турецкого Совета стратегического сотрудничества высшего уровня. Заседание состоится в Анкаре под председательством президента Турции Эрдогана.
 
На встрече будут преодолены препятствия по развитию товарооборота между двумя странами, который в этом году составляет около 30 млрд долларов, чтобы к 2020 году достичь товарооборота в 100 млрд долларов. Особенно остро стоят вопросы  в области экономики и энергетики. Турция взялась обеспечить Россию свежими овощами и фруктами, дефицит которых был вызван российскими санкциями против Украины и стран Запада.  
 
В области энергетики на заседании прояснится вопрос о ускорении работ по сооружению атомной электростанции «Аккую». Российский проект общей стоимостью 20 млрд долл. вступил в стадию реализации. Осталось получить положительное заключение по «Отчёту о воздействии на окружающую среду» и определить компанию, которая возьмет на себя строительные работы. 
 
Отдельной темой для обсуждения на заседании станут кризисные ситуации в Сирии и Украине, мнения по которым у Турции и России не совпадают.  
 
Эта новость была прочитана 3221 раз.
Предыдущая и следующая новость

НОВОСТИ Добавить комментарий

ВНИМАНИЕ: Оскорбительные слова, оскорбительные предложения или последствия, комментарии, содержащие нападку на убеждения, не принимаются.